Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я и мой грудной ребенок прописаны в 2-х комнатной квартире (площадью 44 кв м).

Я была вынуждена вернуться в нее т.к. развелась с мужем, но совместное проживание с моей сестрой (20 лет) и матерью невозможно в связи с постоянными конфликтами. Есть ли у меня шансы на размен квартиры через суд? Дом представляет собой блочную пятиэтажку ("хрущевка"),ЖСК, владелец - моя мама (на размен она не согласна).

вопрос №37603
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

К сожалению действующее законодательство не предоставляет членам семьи собственника даже когда они перестают быть членами семьи и создают свои семьи, возможности производить принудительный обмен квартиры ЖСК, которая является собственностью только пайщика-Вашей матери, которая погасила ссуду (п.4 ст.218 ГК РФ). У Вас и Вашего ребёнка есть только право проживания в квартире, но принудить мать к обмену Вы не можете (ст.292 ГК РФ). Поскольку в Москве интенсивно идёт расселение таких домов, то Вам остаётся уповать на расселение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Военнослужащий. Дети ходят в один и тот же садик с логопедическим уклоном, нужен для старшего ребёнка-ходит в коррекционную группу (есть проблемы). В этом году пойдет в школу в коррекционный класс. Садик и школа находятся в другом административном округе, отличном от моего места службы. По месту службы детский сад и школа не могут предоставить для моего ребёнка адаптивную программу. Супруга временно прописалась у родственников, для получения места в садике и школе. Географически места заведений и место службы находятся в пределах двух районов-70 км. Возникает вопрос в совместном проживании, так как ездить супруге каждый день утром накладно и мучить детей. А видимся мы только в выходные. Не считая командировок, дежурств. Спасибо за ответ.

вопрос №15996492
прочитан 6 раз

А какой вопрос о совместном проживании Вы хотите узнать?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните вопрос пожалуйста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В муниципальной двух комнатной квартире прописано 4 человека, я с дочерью и мать с братом. Брат не живет по месту прописки, но захаживает и на пару с матерью начинается "шумное пьяное застолье". Да бог с ними, их право. Вопрос только в том, что начинают рваться в нашу комнату с дочерью (у нас есть балкон), мотивируя все здесь общее и они имеют право подышать свежим воздухом на балконе. Мы в своей комнате сделали ремонт, поддерживаем чистоту, они в свою очередь страшно сказать во что превратили свою комнату (тараканы там лучше чувствуют, чем люди). Я понимаю квартира не приватизирована и лицевой счет не разделен, и моя комната и их комната понятия условные, хотя по размерам равнозначные. А когда уезжаем, все что у нас там лежит в комнате, проверяется и просматривается без нашего ведома (оставил как-то камеру на телефоне на запись) Есть ли хоть какая-то возможность без раздела лиц. счета "огородится" от таких родных "соседях" или повлиять на ограничения их прав в нашей комнате?

вопрос №16183262
прочитан 6 раз

Есть такая возможность. Нужно обращаться в суд с иском об установлении порядка пользования жилым помещением. Суд вынесет решение, после чего в вашу комнату уже никто не сможет войти без вашего согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно в судебном порядке определить право пользования жилым помещением, за вами закрепят комнату и вы смело можете туда никого не пускать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы проживаем в 3-х комнатной квартире. Квартира кооперативная, была приобретена в 1985 году. В ордере на квартиру записаны мой муж – собственник квартиры, я – жена и наша дочь. Квартира не приватизирована. В настоящее время мы все прописаны в ней с 1985 года, с 2011 года прописан сын дочери (2011 года рождения). В 2013 году дочь лишена родительских прав (алкоголизм). Я с этого момента опекун. С сентября 2018 года по декабрь 2019 года дочь прошла курс психологической коррекции и социальной адаптации: 2 этапа – стационарный и амбулаторный. С декабря 2019 года по настоящее время алкоголь не употребляет. От службы занятости проходит курсы повышения квалификации «Медицинская сестра». С декабря живет с нами, другого жилья нет. Алкоголь не употребляет, ведёт себя спокойно, хочет жить с сыном. Будет восстанавливаться в правах. Но для этого нужно время. Сейчас она отмечается у нарколога. Замечаний нет. Сын (ему 8 лет) очень долго ждал ее возвращения. Сильно привязан к ней. Мы с мужем за то, чтобы она жила с нами. Отрицательного влияния на ребенка нет, только положительные эмоции. В решении суда на лишение родительских прав (алкоголизм 2 стадии) судом не указано, что совместное проживание матери с сыном невозможно. Решения о её выселении нет. Соседи говорят, что я нарушаю закон и если, мать останется жить здесь, внука заберут в детский дом. Что сделать для того, чтобы до восстановления в правах она проживала с нами? Ведь решения суда о выселении нет. Разрыв с ней будет травмой и для ребенка и для нее.

вопрос №17454745
прочитан 13 раз

Причем здесь соседи?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не слушаете соседей у них закон ОБС (одна бабка сказала) законодательство вы не нарушаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я уже два года живу со своим пятнадцатилетним сыном в муниципальной двухкомнатной квартире. Наш быт уже устроен. Сейчас вдруг к нам решил заехать мой бывший муж (он тоже в этой квартире прописан). Что из мебели он может в квартиру ввезти и каким образом регулируется совместное проживание фактически чужих людей в одной квартире? Выделить ему отдельную комнату я не могу, т.к. сын взрослый и со мной в одной комнате проживать не может. А вдруг муж захочет привезти в квартиру рояль? Он может это сделать?

вопрос №11562925
прочитан 20 раз

Если бывший супруг зарегистрирован в квартире, то имеет право там проживать. Каким образом Вам определять порядок пользования комнатами - решать только Вам. Он также может не соглашаться жить в комнате с сыном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

к сожалению, поскольку квартира находится в муниципальной собственности, то все зарегистрированные в ней лица, имеют равные права, поэтому ваш бывший муж может привезти любые свои личные вещи в данную квартиру, в том числе и рояль.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Я уже два года живу со своим пятнадцатилетним сыном в муниципальной двухкомнатной квартире. Наш быт уже устроен. Сейчас вдруг к нам решил заехать мой бывший муж (он тоже в этой квартире прописан). Что из мебели он может в квартиру ввезти и каким образом регулируется совместное проживание фактически чужих людей в одной квартире? Выделить ему отдельную комнату я не могу, т.к. сын взрослый и со мной в одной комнате проживать не может. А вдруг муж захочет привезти в квартиру рояль? Он может это сделать?

У мужа равные права на квартиру с Вами. Вы вынуждены будете выделить ему комнату меньшей площади (спальню) и жить, как в коммунальной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья доброго дня!

если ваш бывший муж выехал с квартиры, то вам давно нужно было подать иск о снятии (не выселении!) с рег. учета.

Если этого не сделать, то он может заехать в квартиру и проживать и привозить мебель и ставить ее куда ему вздумается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский брак, после смерти мужа имеет ли жена право на жилплощадь, совместное проживание 12 лет.

вопрос №14270320

не имеет, поскольку она не является наследником. Чтобы на что-то претендовать, необходимо, чтобы брак был зарегистрирован.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не было завещания, то нет не имеете права. Вы ему не кто. Законодательство не закреплено совместное проживание. Брак признаётся только зарегистрированный в органах загса. Всего вам самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем расписались и прожили в браке 3 года, потом развелись, от брака у меня остался ребенок. В период совместного проживания в браке была приобретена квартира, которую мой отец записал на моё имя. После развода через год мы стали жить в гражданском браке, прожили в нем 6 лет и в этом году расписались, через 4 месяца ситуация сложилась таким образом, что совместное проживание стало невозможным и мы решили разводиться. У меня вопрос: имеет ли право при разделе имущества мой муж на: имущество приобретенное на моё имя в период совместного проживания без регистрации, имущество приобретенное в первом браке?

вопрос №395880
прочитан 18 раз

Если квартира была именно куплена в первом браке, он пользовался квартирой все это время, то шансы получить долю у него есть. Важно, как давал отец деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление от свидетелей в суд, подтверждающих совместное проживание с умершим в гражданском браке, от которого есть ребенок (в графе отец - стоит прочерк)

вопрос №7657263
прочитан 39 раз

Заявление от свидетелей в суд не подается. Свидетели должны лично явиться в суд и под протокол дать свои показания.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания умершим отцовства.

Мой телефон для очной помощи 2-95-18-31.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетели должны придти в суд и дать эти показания Если будет просто направлено заявление в суд то суд не примет такое заявление в качестве доказательства Если свидетели живут в другом городе то только нотариально заверенные показания свидетелей суд может принять, если отправлять их почтой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение