Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом,

Разъясните, пожалуйста следующий вопрос.

Будет ли муж иметь право при разводе на долю приватизированной в браке квартиры, если на момент приватизации (и по настоящее время) он не был прописан в ней и в приватизации не участвовал? Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом, если эту квартиру получил отец жены еще за долго до свадьбы дочери?

Заранее благодарна.

вопрос №37604
прочитан 7 раз

1. Вопрос очень спорный, так как единообразной судебной практики нет. Одни суды признают приватизацию возмездной сделкой и следовательно совместно нажитым имуществом, другие нет.

Но если исходить из закона, то приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений (ст. 1 з -на "О приватизации жилищного фонда"), которая может происходить не более 1 (одного) раза (ст. 11). Следовательно, это акт дарения со стороны государства конкретному лицу занимаемого им жилого помещения, т. е. безвозмездная сделка, а в соответствии со ст. 36 всё полученное в виде дара (приватизации) принадлежит тому супругу который данный дар получил, т. е. Вам. Но учтите, что если он там зарегистрирован и проживает, то в дальнейшем Вам будет очень трудно продать квартиру или совершать в отношении неё какие - либо действия.

2. То что квартиру получал кто - то другой и давно значения не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X