Как решить проблему с различающимися фамилиями в свидетельстве о рождении и справке о смерти мамы?

• г. Камышин

Моя фамилия и фамилия мамы отличаются на одну букву, у меня и,а у мамы ы.В свидетельстве о рождении моем все совпадает, в справке о смерти мамы разница. Куда мне обратиться, мама проживала в г.Тюмени, а я в Камышине Волгоградской обл.

Ответы на вопрос (3):

необходимо обращаться в суд по вашем месту жительства с заявлением об установлении родственных отношений - решение суда будет являться основанием для вступления вас в наследство

Мунира, в силу ст. 264 ГПК РФ, установить факт родственных отношений можно исключительно в судебном порядке.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Обратитесь к адвокату.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Для оформления наследственных прав необходимо свидетельство о смерти наследодателя, а не справка как вы указали. Я полагаю разночтение фамилии или имении состоит в вашем свидетельстве о рождении и в паспорте мамы, на основании которого выдана справка. Что вам нужно сделать. 1. подать нотариусу заявление о принятии наследства по месту открытия наследства (возможно г. Тюмень), 2. обратиться в Камышинский городской суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. 3. получить решение суда, оформить наследство у нотариуса.