Вопросы выкупа доли в 2-х комнатной квартире - возможен ли выкуп по оценке доли и кто ее проводит?

• г. Красноярск

По завещанию осталась 2 х комнатная квартира, но 1\4 доли принадлежит другому лицу, мне предложили выкупить долю, но что если я не согласна с рыночной оценкой стоимости этой квартиры, может стоить провести оценку доли в этой квартире и выкупить ее по этой цене?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не согласны с этой ценой, то это ваши проблемы.

Второй собственник в этом случае имеет право продать долю совершенно постороннему лицу.

ГК РФ,

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

ПРОДАВЕЦ САМОСТОЯТЕЛЬНО НАЗНАЧАЕТ ЦЕНУ ЗА СВОЮ ДОЛЮ. ПОЭТОМУ ВЫ НЕ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ. ПРОДАВЕЦ ИМЕЕТ ПРАВО ПРОДАТЬ ДОЛЮ ТОЛЬКО ПО ТОЙ ЦЕНЕ, КОТОРУЮ ОЗВУЧИЛ ВАМ. ЕСЛИ ЦЕНА ПРОДАЖИ ДРУГОМУ ПОКУПАТЕЛЮ БУДЕТ МЕНЬШЕ, ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О ПЕРЕВОДЕ ПРАВ ПОКУПАТЕЛЯ НА СЕБЯ.