Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос о разделе имущества. Мы с мужем разводимся (9 лет в браке, он меня на 28 лет старше).

Когда он уходил из первой семьи, то имущества не делил. То есть все оставил жене.

За время нашей совместной жизни у нас появились дача и квартира благодаря моим родителям. Они разменяли свою 3-х комнатную квартиру на Кутузовском так, что я смогла купить себе малогабаритную 2-комнатную на Свиблово. Также они помогали пожилому человеку, своему знакомому, который оформил свою дачу куплей-продажей на меня.

Муж претендует на половину дачи мотивируя это тем, что ему жить негде.

Хотя сейчас он живет в квартире, в которой прописан и является ответственным квартиросъемщиком. Кроме этого на него оформлен участок в 15 соток по Ярославскому шоссе, который он тоже оформлял как военнослужащий запаса в период нашего брака.

Как может решиться вопрос о разделе имущества в этом случае?

Со мной проживает ребенок 7 лет от нашего брака.

вопрос №37606
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если бы родители подарили Вам квартиру, а их друг-дачу по договору дарения, то всё это было бы Вашей собственностью и не подлежало бы разделу при разводе (ст.36 СК РФ). Доказать безденежность договора купли-продажи дачи, если в тексте договора указана цена покупки дачи можно лишь письменными доказательствами и при предъявлении иска о признании этого договора недействительным (спор с пожилым человеком-продавцом, если он жив или его наследниками в соответствии со ст.ст.167-181 ГК РФ). Если признают договор недействительным и вернут дачу знакомому родителей или его наследникам, то и делить будет нечего. Если покупая квартиру Вы производили расчёт в безналичной форме со счёта в банке на имя родителей или брали деньги у них в долг, то родители могут требовать либо возврата долга, либо возврата суммы неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Квартира будет разделена между Вами и бывшим мужем поровну, но он будет обязан половину суммы, полученной от родителей им выплатить. В остальных случаях в даче, квартире и участке, который по своим размерам годен к разделу, доли будут равными. В каждом объекте недвижимости будут у бывших супругов равные доли, иной раздел, то есть по принципу один объект одному, а другой-другому с денежной компенсацией или без таковой возможен только, если будет добровольный раздел по соглашению у нотариуса или по брачному контракту, удостоверенному нотариусом до развода, либо при заключении мирового соглашения сторонами в суде. Реальный раздел по долям возможен только в отношении участка и дачи (если есть техническая возможность оборудовать отдельные входы, каждому свою кухню и туалет). Реальный раздел производится судом только по месту нахождения участка и дачи (исключительная подсудность).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Семейный кодекс Российской Федерации

Я разведена с мужем в 2003 году В браке куплена квартира На раздел имущества я не подавала Имеем ли мы право с ребенком на это жилье? Собственник является муж мы там не прописаны В квартире прописан муж и его мама.

вопрос №840605
прочитан 16 раз

Вы имеете, ребенок - нет.

С уважением, М. Козлов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какое право вы имеете в виду. Если право собственности-то да, вы имеете право на 1/2 долю квартиры, поскольку она-совместно в браке нажитое имущество. Если о праве пользования речь-то таким правом обладаете и вы, и ваш ребенок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня смущает, что развод произошел 2003 г. т.к.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Скорее всего, для начала вам надо обратится в суд, о восстановлении срока исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем разводимся. Свидетельство о собственности квартиры оформлено на него. Как переоформить квартиру на меня. Муж согласен.

вопрос №8827815
прочитан 14 раз

Заключите Соглашение о разделе имущества и зарегистрируйте переход права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете заключить соглашение о разделе имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем вместе прожили 27 лет сейчас он подаёт на развод с разделом имущества у нас трое совершенно летних детей а также собственником жилья являюсь я.

На какую долю он может претендовать?

вопрос №591331
прочитан 12 раз

Татьяна! Если жилье приобретено в браке, то муж может претендовать на 1\2 долю. Наличие детей значения не имеет. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем прожили 30 лет. Брак не зарегистрирован. Есть совместная дочь. 5 лет назад муж умер. Могу ли я взять его пенсию?

вопрос №9734496
прочитан 4 разa

Нет, так как Вы в браке не состояли. Однако дочь является наследницей по закону и имеет право получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброй ночи мы с мужем живем 28 лет в браке все имущество записано на мужа имею ли я право на что то.

вопрос №14574596
прочитан 1 раз

Все имуществом приобретенное в период брака является общим имуществом супругов и подлежит разделу между ними в независимости от того на кого из супругов оформлена..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уфа!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Исходя из выше изложенного:

- независимо от того на кого зарегистрировано совместно нажитое супружеское имущество 50% данного имущества принадлежит вам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.09.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж меняет замки, дело в суде о разделе имущества, мы с дочкой 6 лет прописаны мои действия.

вопрос №12566301
прочитан 5 раз

Подавать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жильем, если Вас не пускают в жилье, в котором Вы зарегистрированы или которое является общей совместной собственностью супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела бы узнать мы с мужем живем 10 лет и он и я стоим на очереди на получения жилья у нас двое детей они записаны на меня летом планируем расписаться и детей переписать на мужа но незнаем снимут ли меня с очереди.

вопрос №6809762
прочитан 10 раз

Если Вы будете обеспечены по норме установленной в Вашем городе, то снимут, если нет останетесь стоять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение