Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос о разделе имущества. Мы с мужем разводимся (9 лет в браке, он меня на 28 лет старше).

Когда он уходил из первой семьи, то имущества не делил. То есть все оставил жене-машину, дачу и квартиру.

За время нашей совместной жизни у нас появились дача и квартира благодаря моим родителям. Они разменяли свою 3-х комнатную квартиру на Кутузовском так, что я смогла купить себе малогабаритную 2-комнатную на Свиблово. Также они помогали пожилому человеку, своему знакомому, который оформил свою дачу куплей-продажей на меня.

Муж претендует на половину дачи мотивируя это тем, что ему жить негде.

Хотя сейчас он живет в квартире, в которой прописан и является ответственным квартиросъемщиком. Кроме этого на него оформлен участок в 15 соток по Ярославскому шоссе, который он тоже оформлял как военнослужащий запаса в период нашего брака.

Как может решиться вопрос о разделе имущества в этом случае?

Со мной проживает ребенок 7 лет от нашего брака.

вопрос №37607
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Смотрите ответ на вопрос №26091

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я разведена с мужем в 2003 году В браке куплена квартира На раздел имущества я не подавала Имеем ли мы право с ребенком на это жилье? Собственник является муж мы там не прописаны В квартире прописан муж и его мама.

вопрос №840605
прочитан 16 раз

Вы имеете, ребенок - нет.

С уважением, М. Козлов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какое право вы имеете в виду. Если право собственности-то да, вы имеете право на 1/2 долю квартиры, поскольку она-совместно в браке нажитое имущество. Если о праве пользования речь-то таким правом обладаете и вы, и ваш ребенок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня смущает, что развод произошел 2003 г. т.к.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Скорее всего, для начала вам надо обратится в суд, о восстановлении срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем разводимся. Свидетельство о собственности квартиры оформлено на него. Как переоформить квартиру на меня. Муж согласен.

вопрос №8827815
прочитан 14 раз

Заключите Соглашение о разделе имущества и зарегистрируйте переход права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете заключить соглашение о разделе имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем вместе прожили 27 лет сейчас он подаёт на развод с разделом имущества у нас трое совершенно летних детей а также собственником жилья являюсь я.

На какую долю он может претендовать?

вопрос №591331
прочитан 12 раз

Татьяна! Если жилье приобретено в браке, то муж может претендовать на 1\2 долю. Наличие детей значения не имеет. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем прожили 30 лет. Брак не зарегистрирован. Есть совместная дочь. 5 лет назад муж умер. Могу ли я взять его пенсию?

вопрос №9734496
прочитан 4 разa

Нет, так как Вы в браке не состояли. Однако дочь является наследницей по закону и имеет право получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброй ночи мы с мужем живем 28 лет в браке все имущество записано на мужа имею ли я право на что то.

вопрос №14574596
прочитан 1 раз

Все имуществом приобретенное в период брака является общим имуществом супругов и подлежит разделу между ними в независимости от того на кого из супругов оформлена..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уфа!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Исходя из выше изложенного:

- независимо от того на кого зарегистрировано совместно нажитое супружеское имущество 50% данного имущества принадлежит вам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.09.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж меняет замки, дело в суде о разделе имущества, мы с дочкой 6 лет прописаны мои действия.

вопрос №12566301
прочитан 5 раз

Подавать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жильем, если Вас не пускают в жилье, в котором Вы зарегистрированы или которое является общей совместной собственностью супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела бы узнать мы с мужем живем 10 лет и он и я стоим на очереди на получения жилья у нас двое детей они записаны на меня летом планируем расписаться и детей переписать на мужа но незнаем снимут ли меня с очереди.

вопрос №6809762
прочитан 10 раз

Если Вы будете обеспечены по норме установленной в Вашем городе, то снимут, если нет останетесь стоять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение