Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации:

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: квартира ЖСК, приватизированная, была поделена между бывшими мужем и женой-приблизительно 2/3 мужу, остальное-жене. В квартире также прописаны двое совершеннолетних детей. Может ли муж продать или "подарить" третьему лицу свою долю без согласия остальных совладельцев, или в любом случае он должен сперва предложить выкупить его 2/3 жене и детям, и если да,то на каких условиях? Заранее большое спасибо. Василий.

номер вопроса №37609
прочитан 11 раз

Уважаемый Василий!Правом преимущественной покупки продаваемой доли обладает в Вашем случае только бывшая жена,как сособственница квартиры в соответствии со ст.250 ГК РФ.У детей такого права нет.Бывший муж должен письменно известить б.жену о продаже и о цене продажи,которую назначает сам.Месяц он ждёт ответа,а затем при отказе от покупки б.жены или при неполучении от неё никакого ответа он вправе продать свою долю любому найденному им покупателю,но по цене не ниже той,которую указывал в уведомлении.Согласия б.жены на дарение доли б.мужа не требуется, но если фактически между дарителем и одаряемым передавались деньги или дарение было взаимным,то б.жена может через суд требовать признания договора дарения доли недействительным, если у неё будут доказательства возмездности договора дарения(ст.ст.168,572-576 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X