Нас трое наследников 1-ой очереди. Я претендую на зем. участок. Если не будет письменных отказов от 2-х остальных, что делать?

• г. Дмитров

Нас трое наследников 1-ой очереди. Я претендую на зем. участок.

Если не будет письменных отказов от 2-х остальных, что делать?

Ответы на вопрос (1):

делить придется и участок, по закону - в равных долях на всех наследников первой очереди

Спросить
Пожаловаться

Может ли один из наследников земельного участка завещать свою долю тому, кто наследником умершего не является? Что делать, если наследников пятеро, участок находится далеко, его фактическими владельцами являются трое, а остальные в течение многих лет интереса не проявляют и не бывают там?

Проконсультируйте, пожалуйста, как поступить.

От умершей матери осталась сберкнижка. Наследников трое - муж и две дочери. На наследство претендует только одна дочь (т.е. я), но остальные наследники отказываются делать заверенные у нотариуса отказы, хотя на наследство не претендуют.

Что мне нужно сделать, чтобы получить наследство полностью без заявлений об отказе от остальных наследников?

Имеется наследство. Только один из 4-х возможных наследников первой очереди принял наследство в установленный 6-месячный срок. Нотариус говорит, что может оформить этому наследнику свидетельство только на причитающуюся ему часть, а на все наследство не может, так как нет письменных отказов от остальных. И пока отказов не будет эта оставшаяся часть наследства будет висеть в воздухе хоть 100 лет. И что даже, если те остальные три наследника умрут, то их дети смогут претендовать на наследство.

Интересно, а для чего этот 6-месячный срок для принятия наследства, для чего существует статья о приращении наследства? Кроме всего, согласно ГК, отказ от наследства может быть осущуствлен не только письменно, но и просто путем непринятия наследства.

Кто из нас прав: я, считая что этому наследнику должно все наследство перейти, или нотариус, требуя письменных отказов?

C уважением, Ирина Николаевна.

Если отца лишить родительских прав, будет ли он (отец) все ровно являться наследником первой очереди, если у сына других наследников первой очереди не будет-?

Будет ли отец, лишенный родительских прав, по-прежнему являться наследником сына, если у сына, других наследников не будет (первой очереди)-?

(То что сын, является наследником отца, в любом случае, это Понятно... а вот, если наоборот...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Скажите, пожалуйста, будет какое преимущество у наследников первой очереди среди остальных наследников первой очереди, если один ребенок наследник проживал совместно с наследодателем, другой ребенок прописан был в доме наследодателя и остальные дети по закону (родителей и супруга нет в живых, только дети)?

После умершей матери в наследстве находится 3-х комнатная квартира и зем. участок. Наследники: сын, дочь и внучка (участвовала в приватизации квартиры). Может ли сын самостоятельно продать свою долю квартиры и земельный участок без согласия остальных наследников? Если не может, то как могут препятствовать остальные наследники?

В завещании указаны 6 наследников, и это люди, не знакомые друг с другом, кто-то дальний родственник наследодателя, кто-то подруги, наследников по закону ни первой, ни второй очереди у наследодателя не было. Нашлись только трое наследников. По остальным известны только фио и дата рождения, где проживают неизвестно, даже город. Наследство - две квартиры и дача, распределены не всем поровну, а с оговорками кому что и сколько. Нотариус не занимается поиском остальных наследнико, а собирает справки для доказывания родственных отношений у найденных наследников с наследодателем. Что делать с ненайденными наследниками, как оформлять такое наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение