Как отказаться от перевода на новое место работы при реорганизации и получить выплату за 5 месяцев?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Приветствую. Ситуация следующая: на предприятии, где я сейчас работаю проходит реорганизация, связанная с ликвидацией подразделения, где работаю я и передачей (цитирую с приказа) функций ликвидируемого подразделения другому. Для выполнения этих функций естественно нужны работники, которые этим занимались раньше. Поэтому сейчас, спустя месяц с момента подписания приказа, нам, работникам ликвидированного подразделения предлагают написать заявление о переводе в подразделение, которому передали функции старого. Меня, допустим, не устраивают условия у них, начиная от начальства и того, как они работают, вплоть до заработной платы, положение о которой еще не разработали и на словах обещают просто такую же, как и была. Имею ли я право отказаться от трудоустройства к ним и быть сокращенным? Если да, то могу ли я получить единовременную выплату за 5 месяцев. Если да, то как она должна считаться - по среднему моему заработку или же по тарифной ставке, прописанной в договоре, без премий? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Можете не соглашаться и будете уволены по п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Имею ли я право отказаться от трудоустройства к ним и быть сокращенным?

---Сергей Юрьевич, у вас есть такое право. но получить можете по закону за 2 месяца и в исключительных случаях, за третий.

Если да, то могу ли я получить единовременную выплату за 5 месяцев.

---Не можете.

При увольнении сотрудника по сокращению штатов в день увольнения- расчета- выдается увольняемому весь расчет( зарплата, комп за неисп отп и т.п.) и сверх того выходное пособие в размере среднемесячного заработка . Если в течение второго месяца после увольнения этот человек не находит себе работу - обязаны выплатить человеку средний заработок на период трудоустройства . При этом уже выплаченное выходное пособие зачитывается за 1 месяц "нетрудоустройства". За второй расчитываете и выплачиваете. И если человек не устроил и в третий месяц (но при этом встал на учет на биржу труда в течение 2х недель после сокращения) - Вы расчитываете и выплачиваете человеку средний заработок за третий месяц (при наличии справки с биржи). Максимальная выплата - это за 3 месяца .

Для того , чтобы выплатить человеку средний заработок , он должен принести заявление на выплату и чистую (незаполненную следующей работой после вашей) трудовую книжку. А в конце третьего месяца - еще и справку с биржи.

Выплата производится в день, установленный на Вашей фирме, для выплаты заработной платы.

Отличие выходного пособия от среднего заработка , с моей точки зрения, имеет только терминологические разлиция, а не способы расчета. Выходное пособие- это средний заработок выплаченный при увольнении по сокращению штатов в день увольнения. Если работник трудоустроится в течение первого месяца после увольнения- то это название- выходное пособие- так и остается. Если работник не устроится в течение первого месяца , и не дай бог, второго, то выходное пособие зачитывается в виде среднего заработка на период трудоустройства бывшего работника за первый месяц нетрудоустройства.

ПОСКОЛЬКУ ФАКТИЧЕСКОГО СОКРАЩЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА НЕ БЫЛО, ТО УВОЛЬНЕНИЕ ВАС ПО П.2 СТ. 81 ТК РФ НЕЗАКОННО.

ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТАТЬ В ТЕКУЩЕЙ ДОЛЖНОСТИ.

В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ УВОЛЬНЕНИЯ ЭТО БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА РАБОТЕ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

а) обоснованность сокращения штата или численности работников в связи с экономическими, техническими, организационными причинами (Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34);

б) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе (см. Определение Московского городского суда от 24.06.2010 по делу N 33-18438);

в) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. Отдельными федеральными законами также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе. Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супруги военнослужащих имеют преимущественное право на оставление на работе в государственных организациях и воинских частях при сокращении численности или штата работников. Преимущественное право имеют также военнослужащие, впервые поступившие на работу после увольнения с военной службы (абз. 5 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ);

г) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе (см. Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 20-Г11-6, Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-17293). Если в организации имеются другие вакансии, однако они не отвечают вышеуказанным требованиям, то предлагать их не нужно.

Так, Санкт-Петербургский городской суд признал правомерным непредложение имеющейся вакансии, поскольку она была связана с тяжелыми условиями труда. Суд установил, что работница является инвалидом третьей группы и в силу состояния здоровья не могла быть переведена на указанную должность (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.11.2010 N 15615);

д) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора (см. Определение Московского областного суда от 28.09.2010 по делу N 33-17545).

С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если работник не дает на это письменного согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным;

е) предварительный запрос мнения выборного профсоюзного органа о намечаемом увольнении работника - члена профсоюза (ст. 373 ТК РФ) (см. Определение Московского областного суда от 20.05.2010 по делу N 33-9831/2010). Расторжение трудового договора с работником - членом профсоюза без учета мнения профсоюзного органа признается судами незаконным, а работник подлежит восстановлению на работе (см. Определение Московского областного суда от 18.03.2010 по делу N 33-3193/2010).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

60. Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

Если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе, а если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

По заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ).

Вы вправе не соглашаться с предлагаемой работой в другом подразделении, увольнение в данной ситуации должно быть произведено по сокращению ст. 81 ТК РФ п.2, средний заработок выплачивается за два месяца и в случае постановки в службу занятости в течение 2 недель со дня увольнения, за третий месяц, если не будете трудоустроены, выплаты производятся с зачетом выходного пособия, размер которого равен среднему месячному заработку, за 5 месяцев единовременную выплату получать не оснований по закону

Сергей Юрьевич, здравствуйте,

предложить Вам должность-обязанность работодателя в данном случае, а вот отказаться от нее-Ваше право.

Согласно ст.81 ТК РФ, работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

По поводу выплат в связи с сокращением:

Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия)

При окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Право на единовременную выплату Вы не имеете, к сожалению.

Удачи Вам!