А какие ограничения имеет РВП по сравнению с видом на жительство?

• г. Москва

Я гражданин РФ. Моя жена гражданка Украины. Она хочет получить Разрешение на временное проживание. А потом Вид на жительство. Но возник вопрос чем отличается Разрешение на Временное проживание от Вида на жителство. (гражданство РФ получать она не хочет). На сколько мне известно, то при получение вида на жителство человек не может быть избранным и не имеет на выборах права голоса. А какие ограничения имеет РВП по сравнению с видом на жительство? (или по сравнению с гражданством)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Борис.

Получение РВП является промежуточным этапом перед получением ВНЖ. Разницы между РВП и ВНЖ практически нет. Просто РВП – право временного проживания е продлевается. А ВНЖ – право постоянного проживания в РФ выдаётся на 5 лет, но впоследствии продлевается.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

РВП - право временного проживания, не продлевается, действует 3 года; ВНЖ - право ПОСТОЯННОГО проживания, дается только при наличии РВП, бессрочно до наступления последствий, при которых ВНЖ аннулируется (выезд на ПМЖ, совершение некоторых преступлений, отсутствие в России свыше 6ти месяцев, и т.д.). Продлевается только срок действия документа, - владелец ВНЖ имеет право ПОСТОЯННОГО, БЕССРОЧНОГО проживания на территории России.