Заявление о взыскании затрат на проезд в суд - вопросы о предоставлении товарных чеков и их учете при определении размера госпошлины

• г. Крымск

В исковом заявлении мировому судье прошу взыскать с ответчика затраты на проезд в суд. товарные чеки прилагаются сразу с заявлением или можно предоставить на суде иначе даты не будут соответствовать? Суммируются ли они в размер гос пошлины?

Ответы на вопрос (2):

Расходы на проезд в суд являются судебными издержками, в цену иска не входят, госпошлиной не облагаются.

Уважаемая, Наталья! Затраты на проезд относятся к судебным расходам. Приложить доказательства расходов можни и непосредственно в судебном заседании. кроме этого, взыскать судебные расходы можно и после вынесения решения. Судебные расходы в цену иска из которой рассчитывается государственная пошлина не входят.