Я собрался разводится с женой, у нас совместный ребёнок, все мы прописаны в квартире, которая принадлежит моей матери

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я собрался разводится с женой, у нас совместный ребёнок, все мы прописаны в квартире, которая принадлежит моей матери, при раздели имущества подлежит размену квартира?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Следует различать такие понятия как - "раздел имущества" и "размен квартиры".

Правовым последствием расторжения брака является раздел имущества супругов. Поскольку квартира не является ни Вашей собственностью, ни собственностью Вашей супруги, она не входит в состав имущества, подлежащего разделу.

При этом расторжение брака не влечет автоматически размена квартиры.