Выбор возвращения в Россию - статус беженцев, вынужденных переселенцев или получение гражданства?
• г. Санкт-Петербург
Как лучше поступить. Бабушка с дедушкой после выхода на пенсию остались жить на Украине. После раздела СССР получили украинское гражданство. Сейчас там стало опасно оставаться. Как им лучше вернуться в Россию, получив статус беженцев, вынужденных переселенцев или сразу подавать документы на гражданство?
Ответы на вопрос (1):
г. Архангельск
Сразу на гражданство подать документы невозможно, сначала получение разрешения на временное проживание, затем вида на жительство и только потом на гражданство. Ходатайство о признании беженцами они могут подать в Украине обратившись в российское консульское учреждение (Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах", Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").
Зайдите на сайт ФМС России.