Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как будет разделена приватизированная на жену двухкомнатная квартира, если она была нажита в совместном браке. Прописаны в ней муж и жена.

вопрос №37615
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Если квартира была приватизирована только на жену, то квартира является собственностью только жены, раз муж там прописан, то он имеет право пользоваться квартирой - жить в ней, но не распоряжаться. Жена сможет продать квартиру после развода, но только в том случае если муж согласится сняться с регистрационного учета. Если бы квартира была куплена во время брака, то согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ, 1/2 квартиры принадлежала бы мужу и 1/2 - жене.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Может ли муж взять зам под залог приватизированной на него квартиры, хотя в ней прописаны кроме него - я (жена) и моя несоверш. Дочь, и я не согласна на зам? Мы с дочкой не участвовали в приватизации, т.к. привели др.кв-Ру,а в этой прописаны 5 мес. Если муж не сможет выплачивать зам (а это скорее всего и будет) то какие могут быть последствия?

вопрос №766453
прочитан 15 раз

являясь собственником квартиры Ваш муж имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться ей в полном объеме. В том числе он сможет заключить договор залога принадлежащей ему квартиры для обеспечения возврата денежных сумм по договору займа.

В том случае, если заемщик не сможет выплачивать долг по договору займа, обеспеченного залога, то возможно будет обращение взыскания на заложенное имущество.

С уважением, адвокат Е.В. Ермолаева

www.advocate-sad.COM

Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть право собственности 1\4 доли в квартире от предыдущего брака и я проживаю в ней с настоящей женой, и в ней есть собственники несовершеннолетние дети, могу Лия я от своей доли подарить. Е сделать дарственную 1\8 жене, и чтобы она прописалась со своим ребенком.

вопрос №5581653
прочитан 12 раз

Да, можете.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня от первого брака есть 1/4 доли в приватизированной квартире. Имеет ли на нее права моя теперешняя жена.

вопрос №12138004
прочитан 10 раз

Нет, право собственности на долю новая супруга не имеет, так как это Ваше личное, добрачное имущество и разделу оно не подлежит.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, ваша вторая супруга не имеет никаких прав на данную 1/4 долю в приватизированной квартире. Приватизированное имущество не является совместно нажитым в браке и разделу не подлежит.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
У меня от первого брака есть 1/4 доли в приватизированной квартире. Имеет ли на нее права моя теперешняя жена.
Цитата:
Право она будет иметь только в случае открытия наследства после вас. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на жену. Муж в ней прописан. Какие права она квартиру остаются у мужа после развода?

вопрос №2204827
прочитан 24 разa

Если на момент приватизации, вы были зарегистрированы в квартире и отказались от приватизации, то за вами осталось право проживания в данной квартире. Все.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на жену. В каких случаях она может выписать мужа из квартиры (без развода и в случае развода)?

вопрос №2057007
прочитан 70 раз

В случае если муж давал отказ от участия в приватизации, то его можно будет снять с регистрации только с его добровольного согласия. Если же он был зарегистрирован в эту квартиру после её приватизации, то в любой момент когда захочет собственник, он может снять с регистрации кого угодно.

Вам помог ответ: ДаНет

На момент приватизации квартиры в ней была не прописана, и в ней не проживала. Имела ли я право ее приватизировать.

вопрос №10137184
прочитан 13 раз

Нет. Только зарегистрированные там лица.

Вам помог ответ: ДаНет

КАК БЫТЬ?

В двухкомнатной не приватизированной квартире прописаны два человека муж и жена, находящиеся в разводе более 10 лет. Муж в квартире не проживает, коммунальные услуги и кварт. Плату не оплачивает.

В настоящий момент дом подлежит сносу, а жильцам должно быть предоставлено новое равноценное жилье. Вопрос: какие права имеет муж на новое жилье, если квартира принадлежала жене до брака. Возможна ли ситуация, что супругам предоставят две однокомнатные квартиры, вместо одной двухкомнатной и как сделать так, чтобы этого не произошло.

Если это возможно перешлите ответ на указанный электронный адрес. Заранее огромное спасибо.

вопрос №214392
прочитан 17 раз

Анастасия, муж будет иметь все права на новое жилье, так как не признан судом утратившим право пользования на указанное жилье. Жена имеет все основания взыскать с бывшего мужа оплаченную за него долю по оплате за жилье и коммунальные платежи в судебном порядке. Новое жилье будет предоставлено в пределах одной квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Если в квартире будет разделен лицевой счет - предоставят две различные площади. Если один - квартира будет предоставлена одна по социальной норме - 18 кв.м. на одного человека. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение