Способы вступления в наследство общей квартиры в Г. Шымкент без других близких родственников

• г. Чимкент

Г. Шымкент. Квартира была приватезированна на троих, Мать, отца и меня. Мать умерла оставила завещание свою долю на меня.-сына. Я сейчас живу с отцом, который тоже написал завещание своей доли на меня. Других близких родственников нет. Как мне правильно вступить в наследство нашей общей квартиры:?

Ответы на вопрос (3):

Отец тоже умер? Идете к нотариусу с документами на квартиру, свидетельство о рождении, удостоверение личности, свидетельства о смерти и пишете заявление. Через 6 месяцев вступите в наследственные права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! обращайтесь к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Принимайте сначала наследство матери на 1/2 долю квартиры. Идете к нотариусу с собой берете завещание, свидетельство о смерти мамы, справку с места жительства мамы, паспорт свой, документы на квартиру, какие есть

Спросить
Пожаловаться

Мама имела с моим отцом квартиру. Их доля собственности была 50% на 50%. Мама отставила завещания на сына свою 1/2 долю квартиры. Мама умерла. Должен ли сын платить налог по завещанию, и какой? Сын прописан в другой квартире. В квартире сейчас прописан только отец.

Чтобы не платить налог может так сделать:

Может, если не вступать в завещание, 1/2 доля квартиры перейдёт на отца, т.е. уже 100%, сделать дарственную отцом на сына на 1/2? Отец не против.

В этом году умер отец, он оставил завещание на свою долю мне. Изначально квартира приватизирована была на троих: отца, мать и меня. Я свою долю подарил отцу. Мама умерла три года назад. Из наследников я и моя сестра. Сестра пенсионерка по возрасту (49 лет), инвалид II группы. На какую долю наследства я могу рассчитывать, мамина доля будет делиться пополам (как я понимаю), т.к. завещания она на меня не оставила, а доля отца?

По теме наследования.

Ситуация такова: собственник квартиры моя мама, квартира была приватизирована, я по возрасту тогда не была включена в приватизацию. В квартире прописаны: я, мама, бабушка (умерла недавно) и отец (умер в 2011). Отец умер и оставил мне завещание на свою долю, мама жива и тоже составила завещание на свою долю. Теперь умерла бабушка и неизвестно, кому она оставила свою долю и оставила ли?у меня есть родная сестра, которая будет претендовать на бабушкину и мамину доли. Каковы мои дальнейшие действия, чтобы вступить в наследство?

Наследство. Участники: мать-умерла, отец - жив, ему 80 лет (является нетрудоспособным гражданином), дочь и сын. Умершая мать сделала завещание на свою долю в квартире на сына. Также, умершей матери принадлежал земельный участок, завещания на который нет. Сыну этот участок не нужен. Если сын напишет отказ от участка, не получится ли так, что тем самым он отказывается и от своего наследства в виде доли квартиры матери по завещанию? Как в этом случае правильно оформить отказ от участка? И может ли нетрудоспособный отец 80 лет отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сына?

Мать написала завещание на свою долю квартиры пополам сыну и дочери в 2006 году, в 2008 году умерла. Сейчас в квартире проживает отец. Может ли иметь право на квартиру дочь, если она не от отца, удочерение не было. 1/2 доля земельного участка тоже была оформлена на мать, но завещания на участок небыло, Помогите разобраться. Спасибо.

Мать и отец имеют в собственности дом и квартиру. Официальный брак, нас 3 детей. Мать завещание не написала. Отец написал завещание: квартира - одному сыну, дом сестре, третий сам не пожелал, поэтому отец написал завещание на 2. Дом оформлен на отца, прописан в нем сын, который указан в завещании. Квартира оформлена тоже на отца, там они прописаны вдвоем, мать и отец. Сейчас мать умерла. Как будет делится наследство ее части? Отец, отказывается принимать наследство от матери, написал отказ в пользу сына, который указан в завещании. Пол года уже прошло и свои права заявил идин сын, который указан в завещании отца.

Исходное: двухкомнатная квартира. Владельцы отец и мать, дети - сын и дочь. 1. Мать написала завещание на свою долю сыну (военный пенсионер). 2. Отец написал завещание на дочку (пенсионерка). Мать умерла и сын вступил в права наследства на долю матери. Договорились на словах, что брат не будет претендовать на долю отца. Сестра просит своего брата (унаследовал долю матери по завещанию) написать отказ от доли отца (завещал дочке свою долю), чтобы быть уверенной что брат не будет претендовать на долю отца. Вопрос: возможно ли юридически написать и нотариально заверить написание отказа сына от доли отца (отец жив).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежала мужу и жене на основании договора приватизации. После смерти мужа на долю отца вступил сын. Сын умер этим летом не оставив завещания на свою долю никому. Детей у него нет жены тоже. На долю сына по доверенности от матери вступала я. Мать оставила завещание на свою долю на меня. Но принять наследство мать не успела - умерла через месяц после смерти сына. Нотариус мне сейчас выдаст свидетельство на право собственности по завещанию только на половину квартиры. Есть ли шанс судиться за вторую половину квартиры?

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение