Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В однокомнатной квартире 20 м. кв приватизированной на мое имя проживает мой сын - он в ней прописан, я и моя теща.

Будет ли будущая жена сына иметь права на жилую площадь после возможного развода?

Извините но мы с женой боимся такого развития событий.

Спасибо.

вопрос №37617
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Право на жилую площадь, то есть право на проживание в квартире и регистрацию в ней по месту жительства возникает у члена семьи собственника, если он проживает с собственником совместно, ведёт общее хозяйство и при вселении такого лица в квартиру не было иного заключено соглашения (аренда, безвозмездное пользование площадью на срок)-ст.292 ГК РФ.Таким образом, если невестка будет проживать с Вами и сыном одной семьёй и вести общее хозяйство в принадлежащей Вам квартире и при её вселении Вы не заключите с ней договор аренды или безвозмездного пользования частью квартиры на определённый срок, то она сможет через суд потребовать признания за ней права на жилую площадь в Вашей квартире. При удовлетворении иска она сможет зарегистрироваться в квартире и проживать в ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Могу ли я прописать свою жену в неприватизированную квартиру. В ней прописан я и мой сын от первого брака, ему 7 лет.

вопрос №13816355
прочитан 26 раз

Вы можете зарегистрировать свою супругу в муниципальное жилое помещение, но только с согласия всех прописанных лиц. Но рекомендую Вам подумать, поскольку в случае расторжения брака Вы не сможете выселить ее из данного жилого помещения, а также она будет претендовать на приватизацию. Подумайте о своем сыне. Лучше приватизируйте сначала квартиру, а потом прописывайте кого хотите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

полностью согласна с коллегой. Прежде, чем прописывать супругу в муниципальную квартиру - стоит сто раз подумать. Только недавно работала с клиентом, которого супруга на старости лет чуть было полностью не лишила квартиры - сперва приватизировала вместе с его сыном на троих, потом выкупила долю у сына, а напоследок уговорила супруга подарить ей его долю... и только ее внезапная смерть спасла старика от участи бомжа, но с квартирой придется расстаться - 1/3 отойдет ее детям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пож-та я сделала на своего ребенка комнату собственность на ней прописаны я и мой папа папа женат более 10 лет но его жена на эту площадь ничего не имеет эта комната была получена 30 лет назад теперь его жена просит от меня сделать и заверить копию документа собственности на эту комнату якобы она хочет у государства выкупить 10 метров жилья в другом районе вообще я должна давать им эти документы если в форме 9 есть что отец только прописан как быть подскажите.

вопрос №13042184
прочитан 12 раз

можете ничего ей не давать. Выписку из егрп на эту комнату она может получить самостоятельно в органах росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вас не устраивает предложение жены отца, не соглашайтесь на него и не идите навстречу. Спасибо за обращение на сайт 9111.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописана я и мой сын сын женат и недавно умер имеет его жена в браке 18 лет на долю в моей квартире.

вопрос №15412982
прочитан 1 раз

А кто собственник квартиры? Прописка не наследуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на мою мать 1942 года рождения. Прописана она, я,моя дочь и внук. Какая моя доля в этой квартире?

вопрос №15557460
прочитан 6 раз

Прописка не дает права собственности на квартиру, единственным собственником жилья является ваша мать. Вы можете стать собственником доли в квартире, если мать подарит, продаст или завещает ее Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Или если в договоре приватизации указаны, кроме матери. Еще и Вы. Посмотрите договор.

(текст отредактирован 02.04.2019, 15:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена в браке в ипотеку на мое имя, обяжет ли меня суд продать ее и вернуть ему часть денег.

вопрос №6083952
прочитан 13 раз

Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По ст.34 СК РФ обяжет суд по иску супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на моего несовершеннолетнего сына и мою маму, а я прописана там. Какие к меня права?

вопрос №12220579
прочитан 6 раз

Елена

Если Вы отказались от приватизации, то имеете право пожизненного проживания в квартире. Также являетесь наследницей своей мамы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы отказывались от приватизации квартиры, то за вами сохранено право пользования. Также вы имеете право пользоваться долей ребенка до его совершеннолетия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация в приватизированной квартире даёт вам право пользования помещением. Никаких имущественных прав у вас при этом не возникает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел квартиры при разводе. Квартира приватизирована на мое имя. Прописаны я, муж и мой совершеннолетний сын.

вопрос №6304985
прочитан 64 разa

Раздел не требуется, поскольку вы единственный собственник в результате приватизации, если муж отказался от приватизации то имеет право проживания в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как сделать, чтобы он не жил в этой квартире? Нас там трое прописано.

вопрос №6305116

Попросить чтобы он ушел жить в другое место.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это кто же и когда уходил добровольно? Вы. не можете мне дать толкового ответа.

вопрос №6305221

Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 31 ЖК РФ, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я дал вам ответ, а если вы не понимаете простых и понятных слов, то это ваша проблема.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение