Будет ли будующая жена сына иметь права на жилую площадь после возможного развода?

• г. Краснодар

В однокомнатной квартире 20 м. кв приватизированной на мое имя проживает мой сын - он в ней прописан, я и моя тёщя. Будет ли будующая жена сына иметь права на жилую площадь после возможного развода?

Извините но мы с женой боимся такого развития событий.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид!Право на жилую площадь,то есть право на проживание в квартире и регистрацию в ней по месту жительства возникает у члена семьи собственника,если он проживает с собственником совместно,ведёт общее хозяйство и при вселении такого лица в квартиру не было иного заключено соглашения(аренда,безвозмездное пользование площадью на срок)-ст.292 ГК РФ.Таким образом,если невестка будет проживать с Вами и сыном одной семьёй и вести общее хозяйство в принадлежащей Вам квартире и при её вселении Вы не заключите с ней договор аренды или безвозмездного пользования частью квартиры на определённый срок,то она сможет через суд потребовать признания за ней права на жилую площадь в Вашей квартире.При удовлетворении иска она сможет зарегистрироваться в квартире и проживать в ней.