Будет ли будующая жена сына иметь права на жилую площадь после возможного развода?

• г. Краснодар

В однокомнатной квартире 20 м. кв приватизированной на мое имя проживает мой сын - он в ней прописан, я и моя тёщя. Будет ли будующая жена сына иметь права на жилую площадь после возможного развода?

Извините но мы с женой боимся такого развития событий.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид!Право на жилую площадь,то есть право на проживание в квартире и регистрацию в ней по месту жительства возникает у члена семьи собственника,если он проживает с собственником совместно,ведёт общее хозяйство и при вселении такого лица в квартиру не было иного заключено соглашения(аренда,безвозмездное пользование площадью на срок)-ст.292 ГК РФ.Таким образом,если невестка будет проживать с Вами и сыном одной семьёй и вести общее хозяйство в принадлежащей Вам квартире и при её вселении Вы не заключите с ней договор аренды или безвозмездного пользования частью квартиры на определённый срок,то она сможет через суд потребовать признания за ней права на жилую площадь в Вашей квартире.При удовлетворении иска она сможет зарегистрироваться в квартире и проживать в ней.

Спросить
Пожаловаться

Там же после рождения прописан мой сын. Моя жена прописана в квартире своих родителей.

Скажите, пожалуйста, после развода со мной моя жена будет иметь какие-либо права на мою квартиру, ведь при разводе детей, как правило, оставляют матери, а не отцу и мой сын будет проживать с ней. Сможет ли она проживать с сыном в моей квартире? Я хочу, чтобы квартира осталась сыну, но не жене.

С уважением, Дмитрий.

Г.Гусев, Калининградская область.

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Я,мой сын-5 лет, жена, проживаем на моей жилплощади. Квартира не приватезирована. В квартире прописаны: я и сын. жена прописана по другому адресу. Я подал на развод. Может ли жена до развода и после него претендовать на часть жилплощади? Имеет ли право жена жить до развода и после развода в моей квартире?... Могу ли я приватезировать квартиру после развода, если в ней остается прописан мой сын и какие права будут у сына в случае приватизации? Жена планирует после развода уехать на пмж в израиль с ребенком-нужно ли мое разрешение для выезда сына за границу на пмж? Какие права на ребенка остаются у меня в случае его отьезда на пмж?... В случае развода я могу быть признан главным опекуном сына?

, претендует на жилую площадь в моей квартире, какие она имеет права, или не имеет, объясните пожалуйста. Спасибо.

В квартире собственникам которой я являюсь проживает сын с женой и 4 летним ребенком. Сын и его ребенок прописаны в моей квартире. Жена сына зарегестриравана на пять лет. Я хочу оставить в наследство свою квартиру своему младшему сыну, который также прописан и проживает в ней. Будет ли мой старший сын претиндавать на жил площедь. Могут ли они сейчас отсудить у меня часть квартиры.

Если после регистрации брака моя жена будет проживать в моей (не приватизированной) квартире без прописки, в случае расторжения брака она будет иметь право на жилую площадь. Я слышал, что можно заключить договор найма с женой и тогда она сколько бы не проживала бы никакого права на жилую площадь она иметь не будет. Это правда? Заранее спасибо.

В 3-х комнатной приватизированной квартире проживаю я и мой взрослый сын. Приватизация-долевая: 2/3 оформлены на меня, 1/3 на сына.

Скажите пожалуйста, какие права будет иметь будущая жена сына в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Моя наследственная квартира. В ней прописан мой сын, сыну 8 лет. Сын проживает с матерью. .Я с его матерью в разводе, она в моей квартире не прописана. Я хочу уехать из города, могу я выписать сына и продать квартиру? И как это сделать?

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение