Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я прописать к себе в квартиру кого я хочу без согласия со всеми прописанными,

при условии что квартирой владею я и она приватизирована.

вопрос №37618
прочитан 47 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР (ЖК РСФСР) "граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, пользуются им для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать его в наем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР, ЖК РСФСР и другим законодательством РСФСР".

Валерий Геннадьевич

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я полагаю, что без согласия зарегистрированных в Вашей квартире членов Вашей семьи, Вы никого зарегистрировать не сможете. Подробная консультация возможна лично. Звоните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я прописать в свою неприватизированную квартиру своего законного мужа без письменного согласия других прописанных?

вопрос №15484390
прочитан 3 разa

С согласия остальных можете.

Цитата:
ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. А как же тогда понимать это уточнение?-В случае прописки супруга или родителя, процедура проходит в упрощенном режиме, когда нет нужды в сборе подписей остальных проживающих.

вопрос №15486244

Могу ли я продать дом, который принадлежит мне на праве собственности, без согласия в нём прописанных.

вопрос №5458947
прочитан 23 разa

Да, можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы вправе распоряжаться своим имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я как получатель квартиры от работы приватизировать квартиру без согласия прописанных.

вопрос №3899016
прочитан 8 раз

Нет, "прописанные" в квартире имеют равные с вами права на приватизацию квартиры. Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я приватизировать на одну себя частный дом без согласия сына, который тоже там прописан?

вопрос №4977613
прочитан 9 раз

Если дом в муниципальной собственности, то требуется согласие всех зарегистрированных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить субсидию на квартиру, дочь со мной не живет, но прописана?

вопрос №14126183
прочитан 2 разa

Само по себе - закон этого не запрещает. Просто для определения права на субсидию - требует определения совокупного дохода совместно проживающих членов семьи, а доказать обратное (непроживание), при регистрации дочери по месту жительства в квартире - просто не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мать прописать совершеннолетнего ребёнка в не приватизированную квартиру без согласия всех прописанных?

вопрос №3598302
прочитан 140 раз

Нет, не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может согласно ст. 70 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2003 г могла ли жена прописаться к мужу в муниципальную квартиру без согласия совершеннолетних прописанных?

вопрос №862731
прочитан 38 раз

Ни по старому, ни по новому ЖК не могла.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По закону - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение