Могу ли я подать на размен квартиры и в какой срок после развода это можно сделать, какие права имеет наш сын?

У меня такой вопрос:

Я разведена с мужем, у нас есть сын 5 лет, муж является собственником 2-х комнатной квартиры, приватизированна квартира на него одного до нашего брака,

в квартире прописаны муж, я и наш сын.

Могу ли я подать на размен квартиры и в какой срок после развода это можно сделать, какие права имеет наш сын?

номер вопроса №37619
прочитан 20 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Ольга! В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ (далее-СК РФ), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Следовательно, Вы не можете претендовать на эту квартиру, т.к. квартира была приватизирована Вашим мужем до вступления в брак и приватизация относится к безвозмездным сделкам. Т.к. 2-х комнатная квартира является собственностью Вашего бывшего мужа, то Вы не имеете права на размен квартиры, однако имеет полное право проживать в этой квартире с сыном, как бывшие члены семьи собственника (ст.292 ГК РФ).

Валерий Геннадьевич

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X