Как оформить наследование при наличии трех долей в собственности и возможные варианты продажи квартиры без уплаты налога

• г. Москва

Вот такая ситуация: в квартире три доли в собственности. Два брата и мать. Мать умерла и ее доля переходит по наследству братьям (других наследников первой очереди нет). Братья оформляют всё как нужно и у них теперь по 1/2 доли. Один брат продаёт другому долю и в итоге есть один собственник. Два вопроса: после всех вышеуказанных действий, нужно ли ждать 3 года, чтобы квартиру можно было бы продать и не платить налог? Или можно сделать обмен, не ждать 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Ждать 3 года не надо, можно сразу продавать, обязанности по уплате НДФЛ не возникает.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 июля 2011 г. N 03-04-05/7-486

Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности соответствующий размер имущественного налогового вычета исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.