В соответствии с ТК РФ я имею право на отпуск.

• г. Москва

Я отработала 6 месяцев. В соответствии с ТК РФ я имею право на отпуск. Мой работодатель отказывается предоставить мне 2-х недельный отпуск сославшись, что после истечения 6 месяцев отпуск предоставляется по усмотрению работодателя. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила,

Ваш работодатель заблуждается (или скорее делает вид). Согласно ст.122 ТК РФ:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Т.о. по истечении 6 месяцев у работника возникает право использовать отпуск, данному праву корреспондирует обязанность работодателя его предоставить.

Предоставление отпуска до истечении 6 месяцев неприрывной работы в организации это право, а не обязанность работодателя.

С уважением,