Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Подарен дом одному из трёх детей. Дети пенсионеры имеющие каждый своё личное хозяйство.

1.Какие права имеют остальные двое детей на подаренный дом после смерти матери?

2.Какой процент платится за дарение дома?

3.Где ниже процент в городе или в селе?

4.Имею ли я право оформить дарение в городской нотариальной конторе, если я проживаю в селе?

вопрос №37623
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

Налог на дарение уплачивается по Закону РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", который действует на всей территории РФ, то есть и в городе и в селе. Размер налога зависит от стоимости дома по данным техпаспорта БТИ (или ПИБ) на момент подписания договора дарения. Не облагается налогом сумма 8000 руб. При стоимости дома не более 85000 руб. сын дарителя уплатит 3% от стоимости дома минус 8000 руб. При стоимости дома не более 170000 руб. подлежит уплате 2310 руб.+7% от стоимости дома, превышающей 85000 руб. Договор дарения можно оформлять в простой письменной форме без удостоверения его нотариусом, но с обязательной регистрацией в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Если хотите регистрировать договор у нотариуса, то удостоверять сделку имеет право любой нотариус, который имеет лицензию на удостоверение сделок на территории, которую он обслуживает, поэтому нотариусы в городе не всегда имеют лицензию на осуществление деятельности в области. При осуществлении дарения дома при жизни наследство на дом не открывается. Узнав о сделке другие дети могут только после смерти дарителя требовать признания договора недействительным через суд (например по тому основанию, что даритель на момент сделки не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья, причём суд назначает посмертную психиатрическую экспертизу, которую оплачивают истцы). Если дом пригоден для постоянного проживания и в него производится регистрация (имеется домовая книга) и на момент подписания и регистрации договора дарения одаряемый и даритель будут зарегистрированы в доме по месту жительства, то одаряемому не придётся платить налог на дарение совсем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правда ли,что по договору дарения квартиры, после смерти одаряемой возвращается квартира дарителю.

Я, хочу подарить квартиру другому человеку.

вопрос №11206885
прочитан 109 раз

Нет не правда, не возвращается дар.

Одариваемый - может передарить, Фёдор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отмена дарения если даритель переживет одаряемого возможна только в том случае, если это в самом договоре прямо предусмотрено. Смотрите ваш договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать написала договор дарения квартиры на старшего сына, поскольку была уже недееспособной (фактически но не оформляли) он был ее опекуном и подсунул ей этот договор, потом три года пропивал её пенсию, сейчас он умер, и вскрылся факт того, что квартиру мать подарила ему, сейчас она совсем не дееспособна, никого не узнает. Получается теперь по договору дарения, мать пережила одариваемого, но по наследству квартира перейдет его детям? Как оспорить договор?

вопрос №17394383
прочитан 11 раз

Получается, что да, наследниками будут его дети, супруга (если есть) и мать, в равных долях. Если в договоре не предусмотрено, что в случае если даритель переживет одаряемого, то имущество возвращается к дарителю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть смысл доказывать что мать была недееспособной, становиться опекуном, а потом через прокуратуру требовать отмену договора как нарушающего права матери (единственная квартира).

вопрос №17394399

Вы можете признать ее недееспособной, после чего станете опекуном и сможете от ее имени подать иск в суд по ст. 177 ГК. но не факт что суд удовлетворит иск. по таким делам решение выносится на основании психолого-психиатрической экспертизы, назначенной судом. Если есть документы (медицинские справки, результаты обследований) о том, что она не отдавала отчет в своих действиях на момент подписания договора, то шансы есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если сын не успел принять дар? в договоре написано что дар принят только с момента регистрации в кадастре.

вопрос №17394420

Если договор зарегистрирован в ЕГРН, то собственник сын. если не зарегистрирован, то собственник мать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оспорить договор дарения после смерти главного наследника по истечении года после его смерти.

вопрос №17728091
прочитан 16 раз

Это зависит от того, по какому основанию вы собираетесь оспаривать договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения может оспорить сторона договора: даритель или одаряемый. Понятия главного или второстепенного наследника нет, наследование по закону производится в порядке очередности. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын является прямым наследником дома, а сейчас собственник какая-то женщина.

вопрос №17728112

Тот факт, что собственником дома является какая-то женщина, еще не значит, что она является собственником незаконно. Нужны подробности, конкретные основания для расторжения договора. Так просто договор не отменяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То, что Ваш сын прямой наследник - это не основание. Они должны быть очень существенны и документально доказаны. Все основания перечислены в ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что может быть еще существеннее.

вопрос №17728141

. Понятия - главный наследник нет. Кто это в вашем случае? Какая связь между "главным наследником" и договором дарения? Если вы хотите получить ответ по существу, необходимо предоставить более полную информацию вашей ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я одна наследница. Мама завещала всё имущество на меня по договору после смерти. Что дешевле по оформлению договор или отказаться от него, просто вступить после в наследство.

вопрос №16882119
прочитан 16 раз

Оформление договора дарения при жизни будет менее затратным, чем оформление наследства после смерти наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По договору дарения Вы будете освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц, поскольку являетесь близкими родственниками.

При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства подлежит уплате госпошлина от стоимости наследственного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налог на доходы физических лиц - это 13% от стоимости всего дарения? Да и госпошлину от стоимости наследственного имущества в нашем городке трудно будет определить. Не найти оценщика.

вопрос №16890585

Тема очень щекотливая... Вот мой пример! Суд при разводе разделил общую квартиру по 1/2 между супругами (несовершеннолетние дети в разделе не участвовали). Так как квартира в своё время была приобретена в ипотеку, а по причинам безработицы супруга (мужа) долг по ипотечным взносам рос, то платежи согласилась вносить его мать. НО! долговые расписки супруг отписывал на сводную сестру (падчерица его матери). В итоге, мать бывшего супруга гасит ипотеку, дабы освободить сына от платежей и свободной продажи, а тот, в свою очередь, оформляет договор дарения на свою мать, так как сам не мог и не хотел заниматься процедурой продажи и возврата денег матери (без моего согласия, не учитывая интересы своих детей). По сути происходит договор-купли продажи и неосновательное обогащение. Почему обогащение? Потому что, по долговым распискам, сводная сестра бывшего супруга подает на меня в суд, требуя с процентами выплаты денежных средств по распискам супруга. Через некоторое время после выплат по ИП в пользу "сестры", она отзывает свое заявление из ФССП (что оставляет за ней право, думаю, подать его вновь!) и уезжает за границу. Прошло 4 года со смерти бывшего супруга. ВОПРОС! Существует ли реальная возможность оспорить в суде договор дарения между бывшим супругом и его матерью, если в настоящее время истцом выступит моя 15-летняя дочь, как наследник, то есть, я, как законный представитель, подам исковое заявлении о признании договора дарения недействительным?! Очень сложно рассуждать и писать, когда бывший муж и отец двоих детей, дабы снять с себя бремя оплат, практически оставляет на улице свою семью. Буду благодарна за ответы, аргументы, советы, предложения.

вопрос №17382520
прочитан 16 раз

Татьяна!

Основания отмены договора дарения следующие:

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тема очень щекотливая... Вот мой пример! Суд при разводе разделил общую квартиру по 1/2 между супругами (несовершеннолетние дети в разделе не участвовали). Так как квартира в своё время была приобретена в ипотеку, а по причинам безработицы супруга (мужа) долг по ипотечным взносам рос, то платежи согласилась вносить его мать. НО! долговые расписки супруг отписывал на сводную сестру (падчерица его матери). В итоге, мать бывшего супруга гасит ипотеку, дабы освободить сына от платежей и свободной продажи, а тот, в свою очередь, оформляет договор дарения на свою мать, так как сам не мог и не хотел заниматься процедурой продажи и возврата денег матери (без моего согласия, не учитывая интересы своих детей). По сути происходит договор-купли продажи и неосновательное обогащение. Почему обогащение? Потому что, по долговым распискам, сводная сестра бывшего супруга подает на меня в суд, требуя с процентами выплаты денежных средств по распискам супруга. Через некоторое время после выплат по ИП в пользу "сестры", она отзывает свое заявление из ФССП (что оставляет за ней право, думаю, подать его вновь!) и уезжает за границу. Прошло 4 года со смерти бывшего супруга. ВОПРОС! Существует ли реальная возможность оспорить в суде договор дарения между бывшим супругом и его матерью, если в настоящее время истцом выступит моя 15-летняя дочь, как наследник, то есть, я, как законный представитель, подам исковое заявлении о признании договора дарения недействительным?! Очень сложно рассуждать и писать, когда бывший муж и отец двоих детей, дабы снять с себя бремя оплат, практически оставляет на улице свою семью. Буду благодарна за ответы, аргументы, советы, предложения.

вопрос №17382600

Сделку признать недействительной нет оснований, и срок исковой давности прошёл. В этой ситуации нужно было оспаривать договор займа по безденежности и решение о взыскании долга. Но Вы не являетесь стороной договора займа и не можете доказать, что этими расписками нарушены ваши права. Поэтому Ваше дело безнадёжное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите можно ли как нибудь оспорить дарение после смерти матери у сестры?

вопрос №7303290
прочитан 11 раз

это практически невозможно, тем более после смерти дарителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы хотим заключить договор дарения квартиры после смерти дарителя, но у нас такая проблема. Даритель опасается подписывать такой договор, боясь что не будет иметь прав на квартиру как собственник. Вопрос: можно ли в договоре дарения обговорить пункт дарения после смерти дарителя, чтобы он до смерти являлся собственником и имел права на свою недвижимость, а после смерти дарителя квартира автоматически переходила тому человеку на кого оформлена дарственная и тогда он становится собственником?

вопрос №1373518
прочитан 4242 разa

Такого договора, как вы описываете в природе быть не может. Это ближе к завещанию.

Но можно составить договор ренты с правом пожизненного проживания арендодателя, или с правом пожизненного содержания, - что сегодняшнему собственнику удобней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договор дарения, Елена, следует включить пункт: "Петров Иван Фёдорович сохраняет право проживания в указанной квартире". И ещё следует знать:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст.572 ГК РФ

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама является поручителем по кредиту, был суд и их обязали выплачивать. На ней было имущество которое она переоформила на меня по договору дарения. В случае ее смерти, стану ли я должником по этому кредиту?

вопрос №9999004

Только, если вступите в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение