Как вернуть деньги после передачи задолжности коллекторскому агентству - с провайдером или агентством?

• г. Новосибирск

Был заключен договор с провайдером эр-телеком. В договоре прописана авансовая система расчета, но возникла задолжность. Долг был передан коллекторскому агентству. Был уплачена, квитанции сохранились, как понимаю незаконно возникла задолжность, можно ли вернуть деньги, с кем решать этот вопрос с провайдером или агентством? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно разобраться с провайдером относительно возникновения задолженности, в последующем установить в соответствии с чем произошла передача долга коллекторскому агентству. Если это было осуществлено провайдером по договору уступки права требования, то нужно писать претензию коллекторам и в последующем при отказе удовлетворения подавать иск в суд. Если другие основания передачи задолженности на взыскание коллекторам, то претензию писать провайдеру и в последующем при отказе в удовлетворении претензии, обращаться с иском в суд к провайдеру.