Какие варианты действий у матери подростка, скрывавшего беременность, когда родня отца и будущий отец отказываются помогать?

• г. Москва

Моя 16 летняя дочь скрывала свою беременность до большого срока, скоро роды, родня будущего отца и он сам (тоже 16 лет) отказались помогать. Я одна поднимала ребенка, рассчитывать не на кого, дочь учится в школе. Какие варианты у меня есть дальнейших действий? Я не желаю одна поднимать и этого ребенка (и видеть его не хочу), а дочь хочет бросить школу, забрать ребенка и сидеть на моей шее дальше. Может ли она забрать ребенка из роддома без моего согласия? Можно ли отказаться от ребенка временно, пока она закончит 11 классов и институт (7,5 лет)?

Ответы на вопрос (3):

отказаться от ребенка временно нельзя ! забрать она может и без вашего согласия - она мать

Можно в судебном порядке установить отцовство. Отец ребенка обязан помогать.