Снятие с очереди на жилье - ситуация с неправомерным расчетом площади и невыясненным статусом членов семьи

• г. Москва

Нас с мамой хотят снять с очереди на жилье, мы очередники с 1989 г. зарегистрированы и проживаем в муниципальной квартире бабушки. Родители развелись 10 лет назад, в квартире зарегистрированы бабушка, папа, мама, тетя и я. Общая площадь квартиры 59,8 кв.м, проживал еще дедушка, но он умер. Моя тетя купила 1 ком. квартиру у родственника с правом пожизненного проживания его в этой квартире. Общая площадь с лоджиями 38 кв.м. В ДЖП сложили площади двух квартир и разделили на 5 человек, не учитывая прописанного человека в 1-ой квартире. Также они не учитывают, что моя мама не является членом семьи бабушки. У тети есть тоже 2 детей, один из них н/л, они имеют по 1/3 доли в 2-ой квартире своего отца. Площадь квартиры 48 кв. м. Неужели ДЖП правомерно нас снимет с очереди? Мы с мамой занимаем комнату 10 кв.м, две комнаты в нашей квартире смежные в них проживает бабушка (инвалид 2 гр), мой отец и тетя. Неужели нам всю жизнь придется жить так? Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если не учитывают постоянно проживающего жильца и это обстоятельство может повлиять на Ваше признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, обжалуйте снятие с учета в суде (глава 25 ГПК РФ)

Здравствуйте, Дина!

ДЖПиЖФ г. Москвы может снять Вас с очереди по ряду оснований. Не совсем понятна формулировка "хотят снять с очереди", Вас либо сняли, либо не сняли. Если есть распоряжение ДЖПиЖФ г. Москвы о снятии с очереди, Вам необходимо максимально оперативно обжаловать данное решение, чтобы не пропустить сроки. Для получения более детальных рекомендаций, необходимо более подробно ознакомится с обстоятельствами Вашего дела и имеющимися у Вас документами.

Если необходима помощь, обращайтесь.