Есть ли в российском законодательстве различия между "дарственной и завещанием" . Предположим собственностью является квартира

• г. Москва

Есть ли в российском законодательстве различия между "дарственной и завещанием" . Предположим собственностью является квартира, какой налог нужно заплатить, чтобы оформить "дарственную", и какой налог, чтобы оформить "завещание", а также права наследия этой квартирой в случае сметри владельца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Из Ваших предположенией даю ответ:

1. Дарственная - договор по которому собственник дарит свою квартиру любому лицу, с соблюдением требований закона. После заключения и регистрации договора, одаряемый становится собственником квартиры. Налог на имущество полученное по дарственной зависит от степени родства и стоимости подаренного имущества.

2. Завещение - сделка, совершаемая одним лицом, выражающей волю только этого лица и совершаемой им лично. Правовые последствия по этой сделке наступают после смерти наследодателя. Право собственности на квартиру, завещенную наследнику, указанному в завещании, возникает по истечении срока на оформление наследства ( 6 месяцев) при условии, что завещание не оспаривается.Также надо иметь ввиду, что одним из основных ограничений свободы завещания, является правило об обязательной доле необходимых наследников. Обязательная доля составляет не менее 2/3 от доли, которая причиталась бы таким наследникам при наследовании по закону.

При этом, наследодатель в любой момент может изменить, отменить сделанное завещание. Стоимость оформления завещания у нотариуса 50-100 рублей. Что касается налогов, то они также расчитываются исходя из степени родства наследника по завещанию и стоимости имущества.

С уважением, Е. Родина

Спросить
Пожаловаться

Тетя хочет оставить свою квартиру после смерти мне (племяннице). Что лучше ей оформить: дарственную или завещание? Из родственников у нее две родные сестры и соответственно их дети. Как оформить наследство, чтобы на него не могли претендовать ни ее родные сестры, ни их дети? И какой налог нужно будет заплатить в случае дарственной или завещания?

Моя свекровь проживает в квартире вместе со своим мужем. Квартира приватизирована на них в равных долях. В квартире также прописана внучка.

У них есть сын, прописанный в другой квартире.

Если владельцы квартиры не оставят завещания, кому достанется квартира после их смерти? И какие налоги необходимо будет заплатить тому, кому достанется данная квартира?

В случае оставления завещания (или дарения) квартиры на внучку, будет ли она платить какой-нибудь налог, вступая в права собственности? И может ли их сын оспорить данное завещание, чтобы вступить в права наследования?

Заранее благодарю.

Помогите, пожалуйста, решить такой вопрос:

моя престарелая бабушка живет в 3-х комнатной приватизированной квартире, в которой является квартиросъемщиком. Кроме нее в этой квартире прописан и постоянно проживает ее 45-летний сын. Подскажите, пожалуйста, нужно ли бабушке оформлять еще какие-нибудь документы (например, дарственную или завещание), чтобы после ее смерти квартира полностью перешла в собственность к ее сыну? Или достаточно того, что сын прописан в этой квартире?

Также хотелось бы узнать, в чем заключается разница между завещанием и дарственной?

Заранее спасибо.

Может ли гражданин России продать квартиру в Киеве по завещанию или по дарственной от родственника - гражданина Украины? Какие придется платить налоги?

Бабушка из Украины хочет, чтобы после ее смерти квартира досталась мне. Я внучка и прямой наследник первой очереди. Квартира в Киеве. Сейчас есть завещание. Смогу ли я по нему продать потом квартиру, или лучше оформить дарственную. Какой налог с продажи квартиры придется платить?

Помогите пожалуйста разобраться:-Моя мама хочет сделать завещание или дарственную на нас с сестрой на её квартиру. Но в её квартире с ней ещё прописан её муж. Он не принимал участие в процессе приватизации. Мама хочет чтобы квартира в случае её смерти осталась только мне и моей сестре.

Вопрос:-Что ей лучше оформить завещание или дарственную? Чтобы её муж не мог претендовать на её жильё? И большая ли разница в цене между (завещанием и дарственной)?

С уважением Галина.

Жду с нетерпением ответа.

Спасибо.

Моя мама хочет оставить свою квартиру мне. Если я прописана в этой квартире, какой налог и какую госпошлину мне придется заплатить? И что выгоднее в этом случае оформить: дарственную или завещание?

В 1992 году бабушка написала завещание на меня на квартиру, в которой мы с ней прописаны. Сейчас она боится, что завещание устарело и хочет сделать дарственную. Скажите, имеет ли это смысл? Сколько будет стоить оформление дарственной и какой налог я должна буду заплатить вступая в будущем в права наследства по завещанию и дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я единственный сын у матери, супруга у нее нет, проживаю с ней вдвоем в квартире, которая приватизирована на нее. Нужно ли ей писать на меня завещание на квартиру или дарственную, или квартира и так по закону отойдет мне со временем, и в чем разница между дарственной, завещанием и по закону в моем случае? Спасибо Михаил Тула

Прописан вдвоем с матерью в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я у нее единственный сын. Нужно ли писать матери на меня завещание или дарственную, или квартира и так по закону перейдет мне уже приватизированная и в чем разница между завещанием, дарственной и по закону? Спасибо, Михаил из Тулы.

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, со мной прописана моя мать. Могу ли я составить дарственную или завещание на ее имя на квартиру, если мать не является собственником? И в чем разница между дарственной и завещанием? Спасибо.

У бабушки с дедушкой в равных долях в собственности есть квартира. Несколько лет назад написали завещание на сына и дочь. Сын умер. Хотят оформить дарственную на дочь. Нужно ли аннулировать завещание? После оформления дарственной, дочь сразу должна оформить квартиру в собственность или можно сделать это после смерти стариков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение