Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Есть ли в российском законодательстве различия между "дарственной и завещанием" .

Предположим собственностью является квартира, какой налог нужно заплатить, чтобы оформить "дарственную", и какой налог, чтобы оформить "завещание", а также права наследия этой квартирой в случае смерти владельца.

вопрос №37628
прочитан 152 разa
Оцените вопрос

Из Ваших предположение даю ответ:

1. Дарственная - договор по которому собственник дарит свою квартиру любому лицу, с соблюдением требований закона. После заключения и регистрации договора, одаряемый становится собственником квартиры. Налог на имущество полученное по дарственной зависит от степени родства и стоимости подаренного имущества.

2. Завещание - сделка, совершаемая одним лицом, выражающей волю только этого лица и совершаемой им лично. Правовые последствия по этой сделке наступают после смерти наследодателя. Право собственности на квартиру, завещанную наследнику, указанному в завещании, возникает по истечении срока на оформление наследства (6 месяцев) при условии, что завещание не оспаривается. Также надо иметь ввиду, что одним из основных ограничений свободы завещания, является правило об обязательной доле необходимых наследников. Обязательная доля составляет не менее 2/3 от доли, которая причиталась бы таким наследникам при наследовании по закону.

При этом, наследодатель в любой момент может изменить, отменить сделанное завещание. Стоимость оформления завещания у нотариуса 50-100 рублей. Что касается налогов, то они также рассчитываются исходя из степени родства наследника по завещанию и стоимости имущества.

С уважением, Е. Родина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение