Как подать заявку на программу переселения из района крайнего севера, если вы проживаете в Чернышевском Мирнинского улуса и хотите переехать в Иркутскую область.
199₽ VIP

• г. Мирный

Как встать в очередь по программе переселения из района крайнего севера проживаю с семьёй в пгт Чернышевский Мирнинского улуса, родился в Чернышевске хотел бы переехать в Иркутскую область. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уточните в администрации по поводу программы переселения из района крайнего севера.Данный вопрос регулируется региональным зак-ом.

Глава городского поселения Поселок Чернышевский: Гончарова Марина Викторовна (c 2013 г.)

Адрес администрации: 678185, Республика Саха (Якутия), Мирнинский район, пгт Чернышевский, ул. Каландарашвили, д. 1А

Телефоны администрации: +7 (411 36) 7-32-59, факс: (411 36) 7-20-89

Здравствуйте, Павел!

Вы сами можете более подробно ознакомится с этим законом, но только приведу некоторые выдержки.

О реализации в Республике Саха (Якутия)

Федерального закона от 25.10.2002 года № 125-ФЗ

«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов

Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

В настоящее время единственным видом государственной поддержки граждан при переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в более благоприятные для проживания регионы страны является социальная выплата для приобретения жилья, предоставляемая гражданам в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

По состоянию на 1 января 2013 года в администрации МО «Алданский район» на учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей состоят 429 семей (852 чел.), в том числе по очередям, установленным федеральным законодательством:

Количество граждан, состоящих на учете по состоянию на 01.01.2013г. – всего Инвалидов I и II групп, инвалидов с детства Пенсионеров безработных работающих

семей человек семей человек семей человек семей человек семей человек

429 852 60 155 322 580 - - 47 117

1. Регистрация и учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется администрацией МО «Алданский район» по согласованию с Комиссией по обеспечению реализации в МО «Алданский район» подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы во взаимодействии с Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (далее – МТиСР РС(Я) (Приложение №1).

1.1. Предоставление государственной услуги по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

- Конституцией Российской Федерации;

- Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

- Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей";

- постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 № 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей";

- постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством";

- постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 05 сентября 2006 года № 410 «О механизме предоставления государственных жилищных сертификатов за счет средств федерального бюджета гражданам, выезжающим из Республики Саха (Якутия)»;

- решением сессии Алданского районного Совета РС (Я) II созыва № 10-10 «Об осуществлении органами местного самоуправления муниципального образования «Алданский район» отдельных государственных полномочий, связанных с предоставлением жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего севера» от 14.10.2009г.

- распоряжением главы администрации МО «Алданский район» «О порядке реализации Администрацией МО «Алданский район» отдельных государственных полномочий, связанных с предоставлением жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера» от 26.10.09г. № 2172.

1.2. Заявителями при предоставлении государственной услуги являются граждане Российской Федерации, постоянно зарегистрированные по месту жительства в Алданском районе прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающиеся в его улучшении и не получавшие субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели право на получение жилищной субсидии для приобретения жилья при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

- инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет;

- инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет;

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

Перечень документов

1.3. Для регистрации и постановки на учет гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, представляет в администрацию МО «Алданский район» следующие заверенные в установленном порядке документы, с предъявлением оригинала:

а) заявление по форме согласно приложению № 2;

б) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и проживающих с ним членов семьи;

в) справка о составе семьи заявителя и занимаемом жилом помещении;

г) копии документов, подтверждающих трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

д) копия пенсионного удостоверения - для пенсионеров;

е) справка об инвалидности - для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства;

ж) справка органов службы занятости населения о признании заявителя в установленном порядке безработным - для безработных, состоящих не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту постоянного проживания.

Желаю удачи