Наследство с долгом - как разобраться с кредиторами и сохранить свой дом?

• г. Волжский

Меня зовут Ирина, мне нужна очень ваша помощь помогите, я вступила в наследство, мне от мамы достался небольшой дом, через 10-14 лет выяснилось, что у неё был кредит в кооперативе, брала 40000 тогда на полгода это был 2004 год, мамы не стало, и я сейчас узнаю, что кредит брался под 60% плюс процент 1% каждый день просрочки, это было уже давно, насчитали мне почти миллион, мама отдала 40000 и 4000 тыс., только кредит был на 6 мес. в суде меня признали как наследницу и долг мамин, а в наследстве у меня есть дом небольшой от мамы. Теперь кто подавал на меня, юристы, кооператив кому теперь должна, требуют с меня, чтобы я им дом отписала, но он оценен кадастровой палатой дороже, долг вообще 140000 плюс они хотят индексацию где-то 70000, дом стоит на аресте, можно ли как то разобраться, продать дом свой, продать на своих условиях, за свою цену и вообще как это документально делается? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Нужно решение суда смотреть. Срок давности по-хорошему должен был быть применен. Если дом - единственное жилье, на него не может быть обращено взыскание.

В любом случае Ваши обязательства перед кредитором не могут превышать стоимость наследства.

Ирина, надо смотреть решение суда,возможно его можно обжаловать. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из кредитного договора составляет три года. Почему Ваш юрист не заявил об этом? Записывайтесь на очную консультацию - работаем в Волгограде. (8 961 066 75 84)

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.