Ошибки в свидетельствах о наследстве - судебная тактика и правильное исковое заявление

• г. Москва

В 1995 г. в г. моим отцом и матерью была приватизирована квартира, что подтверждается Договором на передачу квартиры в собственность 20 марта 1995 г.

В 1997 г. Мой отец умер и его часть собственности по наследству перешла в равных долях наследникам по закону первой очереди: а) жене умершего, б) дочери умершего, в) 2-й дочери умершего и г) матери умершего.

Наследственные дела вела нотариус. В выданных ею Свидетельствах о праве на наследство по закону от 05.06.98 (реестровый номер 626), 16.12.99 (реестровый номер 1475) и 04.02.2000 (реестровый номер 147) правильно указано только то, что наследственное имущество, на которые выданы Свидетельства, состоит из 1/2 доли квартиры, а указанным выше четверым наследникам выделяется, почему-то, по 1/8 доли от наследуемого имущества. .Нотариус. Указала в Свидетельствах о праве на наследство по закону, что каждый из нас, является наследником имущества отца по 1/8 доли каждый, а наследственное имущество состоит из 1/2 доли квартиры.

Что нотариус допустила ошибку в выданных ею Свидетельствах, мы с матерью поняли только в 2012 году, только тогда, когда получили из Регистрационной палаты выписку из реестра прав на недвижимость и сделок с ним, где наши доли были уменьшены в два раза и общая сумма наследственной массы стала на 1/4 меньше.

Мы обратились в Управлениии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии за разъяснениями.

Письмом от 10.12.1012 г. за № 11/35-4109 нам разъяснили, вследствии чего, наши наследственные доли уменьшены. И как пояснили в личной беседе по телефону работники Регистрационной палаты, их самих удивили эти цифры (5/8 и 1/16 долей и наличие восьми наследников по закону первой очереди) и они запросили нотариуса, которой передан архив государственного нотариуса, допустившего эти технические ошибки.. Там им тоже ничего не смогли пояснить, т. к. в архиве этого наследственного дела не нашли.

После этого, мы вновь обратились к действующему нотариусу с просьбой исправить техническую ошибку, допущенную предыдущим нотариусом

В своем письме, от 26.07.2013 г. за № IV-14-67/2013 действующий нотариус сообщил, что «В связи с тем, что в имеющихся свидетельствах о праве на наследство присутствуют технические ошибки относительно размера долей и имеется ошибочно выданное свидетельство о праве на наследство в Вашем случае целесообразнее будет в судебном порядке признать право собственности на наследуемое имущество согласно причитающимся долям!». просьба помочь:

1. Выработать судебную тактику, т. к. мы с матерью проживаем в одном городе, моя сестра в другом городе, бабушка (мать отца) умерла еще в 1999 году.

2. Долю бабушки без основания передали моей матери (она не является прямой родственницей матери своего мужа и завещания от бабушки у нее не было)

3. Хотелось бы составить правильное исковое заявление, в котором бы право собственности на долю бабушки перешло ко, т. к. я уже в течение 5 лет самостоятельно содержу квартиру, плачу коммунальные издержки, ремонтирую и т. д.

4. Можно ли эти требования объединить в один судебный иск.

Я живу в разных городах с наследуемым имуществом, поэтому для меня важно знать: Можно ли отправить исковое заявление и копии необходимых документов в суд по почте? Судебное заседание должно обязательно проходить с заявителем (или его представителем) Может существует заочная практика подобных дел? Каковы средние сроки рассмотрения подобных исков в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь, поможем.

Здравствуйте, Евгения!

Для решения Вашего вопроса прежде всего необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами. Имеется положительный опыт решения подобных дел.