Ошибки в свидетельствах о наследстве - судебная тактика и правильное исковое заявление

• г. Москва

В 1995 г. в г. моим отцом и матерью была приватизирована квартира, что подтверждается Договором на передачу квартиры в собственность 20 марта 1995 г.

В 1997 г. Мой отец умер и его часть собственности по наследству перешла в равных долях наследникам по закону первой очереди: а) жене умершего, б) дочери умершего, в) 2-й дочери умершего и г) матери умершего.

Наследственные дела вела нотариус. В выданных ею Свидетельствах о праве на наследство по закону от 05.06.98 (реестровый номер 626), 16.12.99 (реестровый номер 1475) и 04.02.2000 (реестровый номер 147) правильно указано только то, что наследственное имущество, на которые выданы Свидетельства, состоит из 1/2 доли квартиры, а указанным выше четверым наследникам выделяется, почему-то, по 1/8 доли от наследуемого имущества. .Нотариус. Указала в Свидетельствах о праве на наследство по закону, что каждый из нас, является наследником имущества отца по 1/8 доли каждый, а наследственное имущество состоит из 1/2 доли квартиры.

Что нотариус допустила ошибку в выданных ею Свидетельствах, мы с матерью поняли только в 2012 году, только тогда, когда получили из Регистрационной палаты выписку из реестра прав на недвижимость и сделок с ним, где наши доли были уменьшены в два раза и общая сумма наследственной массы стала на 1/4 меньше.

Мы обратились в Управлениии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии за разъяснениями.

Письмом от 10.12.1012 г. за № 11/35-4109 нам разъяснили, вследствии чего, наши наследственные доли уменьшены. И как пояснили в личной беседе по телефону работники Регистрационной палаты, их самих удивили эти цифры (5/8 и 1/16 долей и наличие восьми наследников по закону первой очереди) и они запросили нотариуса, которой передан архив государственного нотариуса, допустившего эти технические ошибки.. Там им тоже ничего не смогли пояснить, т. к. в архиве этого наследственного дела не нашли.

После этого, мы вновь обратились к действующему нотариусу с просьбой исправить техническую ошибку, допущенную предыдущим нотариусом

В своем письме, от 26.07.2013 г. за № IV-14-67/2013 действующий нотариус сообщил, что «В связи с тем, что в имеющихся свидетельствах о праве на наследство присутствуют технические ошибки относительно размера долей и имеется ошибочно выданное свидетельство о праве на наследство в Вашем случае целесообразнее будет в судебном порядке признать право собственности на наследуемое имущество согласно причитающимся долям!». просьба помочь:

1. Выработать судебную тактику, т. к. мы с матерью проживаем в одном городе, моя сестра в другом городе, бабушка (мать отца) умерла еще в 1999 году.

2. Долю бабушки без основания передали моей матери (она не является прямой родственницей матери своего мужа и завещания от бабушки у нее не было)

3. Хотелось бы составить правильное исковое заявление, в котором бы право собственности на долю бабушки перешло ко, т. к. я уже в течение 5 лет самостоятельно содержу квартиру, плачу коммунальные издержки, ремонтирую и т. д.

4. Можно ли эти требования объединить в один судебный иск.

Я живу в разных городах с наследуемым имуществом, поэтому для меня важно знать: Можно ли отправить исковое заявление и копии необходимых документов в суд по почте? Судебное заседание должно обязательно проходить с заявителем (или его представителем) Может существует заочная практика подобных дел? Каковы средние сроки рассмотрения подобных исков в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения!

Для решения Вашего вопроса прежде всего необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами. Имеется положительный опыт решения подобных дел.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю свой вопрос за №319522.

Я продал квартиру в ноябре 2005 г.. Квартира была приватизирована мною, моим отцом и моей матерью в общую (совместную) стоимость без определения долей в 1992 году. В 1997 году моя мать умерла. Наследственных прав на ее имущество мы с отцом не оформляли. В мае 2004 года умер мой отец.

В марте 2005 года я получил у натариуса Свидетельство о праве на наследство по закону и Свидетельство о регистрации права в Главном управлении Федеральной регистрационной службы г. Москвы, где указано, что: «наследственное имущество, на которое мне выдано Свидетельство состоит из 2/3 указанной квартиры …и что

«квартира принадлежит: мне, моей матери, умершей в 1997, наследником которой был ее муж (мой отец), принявший наследство но не оформивший своих наследственных прав, и отцу, умершему в мае 2004 году.

1/3 доля квартиры остается в моей собственности».

У меня имеется также документ под названием «Договор приобретения квартиры за счет кредитных средств» от …ноября 2005 г., в котором указано, «что указанная квартира находится в собственности продавца на основании Договора передачи (от 1992 г.), подтвержденного Свидетельством о собственности на жилище (от 1992 г), и вышеуказанного Свидетельства о праве на наследство (от марта 1905 г.», а также указана цена продажи.

Должен ли я заплатить налог с продажи (а если должен, то какой), если я с 1958 года был зарегистрирован в этой квартире и безвыездно в ней проживал до момента продажи?

Заранее благодарю за ответ.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Квартира была приватизирована в совместную собственность на 3-х человек в 1993 году. На руки выдали следующие документы: 1) Регистрационное удостоверение на квартиру на основании договора передачи; 2) Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Договор на передачу квартиры в собственность граждан нам не давали. Умер один член семьи-наш сын. Было открыто наследственное дело. По запросу нотариуса муж ездил в Тульскую область (квартира находится там), чтобы взять справки в БТИ и регистрационной палате. По истечении 6-ти месяцев нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/3 данной квартиры, так как у нас нет договора на передачу квартир в собственность граждан. Ответьте, пожалуйста, действительно нам необходимо ехать за таким договором? Спасибо. Вера Ивановна.

У меня такой вопрос: В 2004 году умер отец, которому принадлежала доля в квартире, мы открыли наследственное дело и я отказался от части доли отца в пользу моего родного брата. У каждого из нас на руках были свидетельства права собственности на квартиру. В 2006 году умерла наша мать и мы с братом не оформляли наследственные права на долю матери. Нам сразу нужно обращаться в суд или возможно оформить наследство через нотариуса, так как в 2004 году уже было открыто наследственное дело по доле отца в этой квартире?

Я являюсь наследником квартиры, наследство оформлено в январе 1997 гнаследственное имущество состоит из 1/2 доли квартиры. Квартира была приватизирована (совместная) отцом и мачехой (состоят в браке). Мачеха подала заявление в суд о том, что она претендует на 3/4 долю квартиры в 2008 году (4 декабря суд). Квартира зарегистрирована в БТИ, Я прописана в этой квартире на основании свидетельства о праве на наследство. Могут ли оспорить мое право на наследство.

В Гражданском кодексе РФ (глава 64 п. 1 ст.1162) сказано

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Суммируется ли стоимость ПТР за каждый объект имущества при выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследника на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве. Если суммируется, то какая разница в стоимости, выдано ли свидетельство наследнику на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Наш нотариус говорит, что при выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследников на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве, стоимость ПТР суммируется за каждый объект имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропущены сроки открытия наследственного дела после смерти бабушки в 1984 г. По её доле в наследстве есть

Решение мирового судьи по фактическому принятию наследства от 2007 г. в пользу наследника второй очереди, а наследником первой очереди, моим отцом, открыто наследственное дело в 2008 г. Есть ли перспективы вернуть наследство, учитывая, что отец умер, а я открыл наследственное дело?

Отец тоже пользовался тем имуществом, но именно на него наследственных прав не предъявлял.

Наследственное дело, открытое в 1997 году после смерти мамы, потеряно. Там было подшито ее завещание в пользу меня и брата. Мы являемся прямыми наследниками, других наследников нет. Мы с братом получили свидетельства о праве на наследство по завещанию, в котором указано наследуемое в равных долях имущество. Сейчас обнаружилось, что на мамину долю в приватизированной квартире мы не получили свидетельства. Я хочу получить у нотариуса дополнительное свидетельство о праве на наследство, а брат отказывается от своей доли и не хочет получать дополнительное свидетельство. Я знаю, что по закону нельзя отказаться от части наследуемого имущества, но в п.3 ст.1158 ГК написано, что наследник вправе отказаться от наследства по каким-то основаниям (разъясните, пожалуйста). Наследственное дело потеряно при передаче архива в другую нотариальную контору. Может быть мне схитрить и сказать нотариусу, что наследственное дело не открывалось и получить свидетельство о праве на наследство по закону на мамину долю квартиры, т.к. я в этой квартире прописан, проживаю и приватизирована она мамой и мной в совместную собственность без определения долей. Сейчас в этой квартире, кроме меня, никто не зарегистрирован, брат зарегистрирован и проживает в другом месте. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Заранее Вам благодарен.

В 1992 году приватизирована квартира, собственники муж и жена (по 1/2 доли). Первый сын умер в 1993 году (наследственное дело не открывалось). Муж умер в 1994 году. Доля умершего мужа по наследству отошла второму сыну (мать отказалась в его пользу). Может ли дочь первого сына оспорить факт вступления в наследство второго сына? В 2011 году второй сын умер (наследственное дело не открывалось)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение