Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с мужем в браке купили квартиру и оформили ее на него и двух наших детей,

т,е, всем по одной третьей доли, я являлась представителем своих несовершен, детей, но доли в квартире на себя не оформляла. Теперь, прожив 20 лет, мы разводимся, он подал на развод, я хочу подать иск на раздел имущества. Правильно ли я понимаю, что при разделе мне будет принадлежат половина доли от его 1/3 доли, иными словами одна шестая доли квартиры. Переживаю за детей,,, не сможет ли муж потребовать в суде разделить и их доли? Или их доли не могут делиться? Еще вопрос по документам, какие документы нужно предоставить к иску. На сайте суда написано что нужны справки о стоимости имущества, я их получить не могу, т.к.доля принадлежит мужу, а он с нами не живет и брать справки не хочет, т.к. он вообще отказываетсяделить доли.. Не понятна и ситуация с пошлиной, она расчитывается каким то сложным путем... когда нужно платить эту пошлину? После раздела или до?прикладывать квитанцию к иску? Как посчитать сумму гопошлины?

вопрос №3763041
прочитан 18 раз

Здравствуйте, Светлана!

Вы правильно понимаете - после раздела Вам будет принадлежать 1/6 доля в квартире.

Доли детей участвовать в разделе не будут.

Справку о стоимости квартиры, или 1/3 доли в квартире, вы можете и без мужа заказать в БТИ от имени своих детей. Госпошлину рассчитаете по правилам для иска имущественного характера, изложенными в Налоговом кодексе РФ.

Квитанцию об уплате госпошлины следует прилагать к исковому заявлению в подлиннике.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X