Спросить бесплатно

Можно ли расторгнуть госконтракт

Пожалуйста можно ли расторгнуть госконтракт на строительство если он выполнен на 30 % и получить оплату за выполнение работы если акты о приемке подписаны заказчиком.

вопрос №3763060
прочитан 72 разa

ПРИНЯТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 25.10.2011 № 9382/11

В соответствии с положениями Постановления, заказчик может расторгнуть государственный контракт на выполнение подрядных работ, руководствуясь основаниями, изложенными в нормах Гражданского кодекса Российской Федерации.

Президиум ВАС РФ отметил, что РАСТОРЖЕНИЕ ГОСКОНТРАКТА или муниципального контракта по инициативе заказчика возможно по правилам, которые предусмотрены в пункте 2 статьи 715 ГК РФ. Причиной расторжения сделки может стать нарушение подрядчиком своих обязательств. В основном это задержка срока окончания работ. Важно отметить, что положения Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не считаются наиболее важными.

В судебной практике также часто возникают случаи, когда расторгнуть госконтракт желает подрядчик. Так в Президиум ВАС РФ обратился подрядчик. Основная цель – подача заявления о признании одностороннего расторжения госконтракта недействительным, а также применения последствий недействительности ничтожной сделки. В 2007 году подрядчик заключил с государственным заказчиком контракт, предусматривающий проектирование и возведение объекта. В соответствии с условиями договора, завершить работы подрядчик должен был к декабрю 2009 года. Также в госконтракт был включен пункт, который позволял заказчику произвести расторжение сделки в одностороннем порядке, если в установленный срок подрядчик не приступит к работе или же будет выполнять свои обязанности с нарушениями промежуточных сроков (30 дней и более) либо затянет сроки сдачи объекта.

Как стало известно, подрядчик нарушил конечные сроки выполнения работ по госконтракту на 3 месяца. По этой причине государственный заказчик уведомил подрядчика в письменном виде о том, что отказывается от исполнения госконтракта. Узнав об этом, подрядчик обратился с исковым заявлением в арбитражный суд, выразив требование признать действия заказчика незаконными, так как полагал, что ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА в одностороннем порядке не считается возможным.

В результате, все суды отказали подрядчику в иске, мотивировав свои решения положениями Гражданского кодекса РФ. Так в соответствии с пунктом 2 статьи 715 ГК РФ, заказчик может не только отказаться от исполнения договора, но также потребовать возмещении возникших убытков. Произойти это может в том случае, если подрядчик несвоевременно приступил к исполнению своих обязанностей по договору подряда либо стал выполнять работы слишком медленно, что позволяет предвидеть задержку сдачи объекта. В пункте 3 статьи 450 ГК РФ также сказано, что односторонний отказ от исполнения договора (если он допускается соглашением сторон и законом) приводит к его расторжению.

При рассмотрении дела по иску была отклонена ссылка подрядчика на часть 8 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В соответствии с ней, РАСТОРЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА становится возможным по решению суда в случаях, которые предусмотрены гражданским законодательством, или соглашению сторон. По мнению судов, указанная норма не регулирует вопросы, которые касаются одностороннего отказа от исполнения обязательств по государственному контракту, не запрещая указывать в тексте договора факт того, что заказчик может отказаться от исполнения обязательств в одностороннем порядке, если закон допускает такую возможность.

Правовая позиция судов нижестоящих инстанций была поддержана Президиумом ВАС РФ. В результате, постановление, принятой судом кассационной инстанции было оставлено без изменений, а иск подрядчика не был удовлетворен.

Президиум ВАС РФ отметил, что в статье 768 ГК РФ указана необходимость применения Закона о размещении заказов к отношениям, касающихся сделок по муниципальным и государственным контрактам, которые не урегулированы Гражданским кодексом. Указанная статья предусматривает необходимость принятия отдельного закона о подрядах для муниципальных и государственных нужд, хотя на сегодняшний день этого сделано не было.

В данном случае приоритет в регулировании подрядных работ, выполняемых в соответствии с условиями муниципального и государственного контрактов, остается за Гражданским кодексом РФ.

Установив факт ненадлежащего выполнения обязанностей подрядчиком, суды вполне обоснованно применили положения пункта 2 статьи 715 ГК РФ, сделав вывод относительно того, что расторжение государственного контракта в одностороннем порядке и отказ заказчика от исполнения условий договора становятся возможными на основании части 3 статьи 450 ГК РФ.

Ссылка подрядчика на нормы, изложенные в Законе о размещении заказов, была отклонена Президиумом ВАС РФ по причине того, что Закон (часть 1 статья 1) регулирует отношения в сфере размещения заказов на выполнение работ, поставку товаров или оказание услуг для муниципальных и государственных нужд. При этом он не затрагивает вопросы, связанные с исполнением и расторжением муниципальных и государственных контрактов на выполнение подрядных работ.

Судебные акты арбитражных судов по делам со схожими обстоятельствами, вступившие в законную силу и принятые на основании правовых норм, которые расходятся в толковании с указанным Постановлением, при отсутствии препятствий и особых условий могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 АПК РФ.

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Согласно статье 2 Федерального закона № 114-ФЗ, которым были внесены изменения в закон 94-ФЗ, в случае, если заказ на поставку товаров,


юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО":

Добрый день! Конечно, можно. Если Вы заинтересованы в результате, Вам надо обращаться и подавать письменное заявление о расторжении договора.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

София, "Стоимость услуг по настоящему договору может быть увеличена в связи


юрист Агафонова Наталия Борисовна:

А с кем вы собираетесь его заключать, если у вас не поступило ни одной заявки? Фасовцы не спят....


юрист Злотникова Любовь Геннадьевна:

Здравствуйте. Вы можете отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, ст.32 Закона о защите прав потребителей.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X