Имеет ли право на наследство падчерица?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на наследство падчерица?

Ответы на вопрос (2):

Если нет наследников 1-7 очередей, то имеет. Ст.1145 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По российскому законодательству - падчерица да, ее сын нет.

ГК РФ.

"Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя".

Спросить
Пожаловаться

У падчерицы есть 1/4 квартиры по наследству, 3/4 у мачехи. Мачеха написала на падчерицу завещание на 3/4.Падчерица последние 3 года жила с мачехой, ухаживала за ней. Мачеха умерла. Какой процент нужно будет выплатить при вступлении в наследство?

Моя бабушка была во втором браке от которого ей достался в наследство земельный участок и жилой дом, много лет назад участком пользовались бабушка и падчерица, в последующем падчерице было отказано в пользовании землей. Теперь бабушка хочет отдать собственность этой падчерице, падчерица отказывается её принимать. Как лучше оформить отказную или оформить завещание на этого человека (падчерицу?)

Ситуация: умирает отец, в наследство вступает мачиха. Пасынок и падчерица на вступление своей части наследства не появлялись, нотариально отказ не подтверждали. Вопрос: имеет ли право в данном случае мачиха вступить в наследство на все три части (свою часть, часть пасынка и часть падчерицы)? Спасибо. Ответ если можно на эл. почту VAI73@mail.ru

Имеет ли право наследования части квартиры мачехи падчерица, если отец падчерицы, не являющийся собственником, умер раньше законной жены (мачехи). Он был неработающим пенсионером.

У моей падчерицы умер дед. Остался в наследство дом на три доли. На сестру деда, на внучку (падчерицу), и внука. Вступили все в наследство. Внучка несовершеннолетняя-10 лет. Внук совершеннолетний. Теперь сестра хочет продать этот дом. Имеет ли она право?

Мужчина овдовел, по наследству ему перешла 1/3 однокомнатной квартиры, остальные две части двум его падчерица. Падчерицы в квартире не проживали и не были там прописаны (обе совершеннолетние). Он же там был прописан. Потом он женился второй раз. Выкупил у одной из падчериц ее 1/3. 1/3 перешедшую ему по наследству подарил жене. Вторая падчерица после смерти матери подала документы на вступление в наследство, но за свидетельством не пришла и документов на владение 1/3 не имеет, она умирает. У нее остаются двое детей. Один совершеннелетний, второй нет. Что в этом случае будет с 1/3 квартиры на которую ни у кого нет документов. И что делать семье которая там живёт и имеет документы на 2/3.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отчим дарит свою долю дома - падчерице, они прописаны в разных квартирах. Брак отчима и матери падчерицы зарегистрирован. Являются ли они взаимозависимыми лицами, должна ли падчерица заплатить 13% налог на доход от получения в дар части дома. Спасибо!

, она унаследовала половину доли своей матери, после смерти падчерицы на ее долю претендует ее дочь, имеет ли право на наследство ее отчим и какую часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение