Скажите если представительный орган объявил атмосферный воздух высотой возд.

• г. Воронеж

Скажите если представительный орган объявил атмосферный воздух высотой возд. Столба до 12 километров собственностью субъекта Федерации и установил плату. Правомерно ли это?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Во-первых, полным и исключительным суверенитетом в отношении воздушного пространства Российской Федерации обладает только Российская Федерация (статья 1 Воздушного кодекса РФ). Субъекты Российской Федерации не вправе устанавливать каких-либо правил использования воздушного пространства, тем более объявлять его своей собственностью.

Во-вторых, установление порядка определения и взимания платы за загрязнение атмосферного воздуха относится к полномочиям только федеральных органов государственной власти (статья 5 Федерального закона от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха").

С уважением,