Можно ли взять полную опеку незаконорожденного ребенка, если биологическая мать не может обеспечить его?
398₽ VIP

• г. Калуга

Ситуация такая, имею семью, я и муж постоянную высокооплачеваемую работу, могу ли я с мужем взять полную опеку его незаконорожденного ребенка, если его биологическая мать не может в полной мере обеспечить ребенка, тк не имеет среденего и высшего образования, не имеет работу, не имеет своего жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

взять полную опеку незаконорожденного ребенка мужа вы не можете, поскольку биологическая мать не лишена родительских прав.

В соответствии со ст.125, ст.127 и ст. 129, ст.134 и ст.136 СК РФ Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

То есть, матери ребенка необходимо оформить нотариально удостоверенный отказ от родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Если отец и мать ребёнка напишут заявления в органе опеки о назначении их ребёнку опекуна, то нет никаких проблем согласно ст. 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве": " Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя".

Спросить
Пожаловаться

Да можете. Сначала нужно связаться с органом опеки и попечительства, который находится по месту Вашего жительства. В орган опеки нужно прийти с паспортом или другим документом, удостоверяющим Вашу личность и подтверждающим место жительства в данном населенном пункте. Процедура оформления опеки (попечительства) немного отличается от процедуры усыновления. Как и при усыновлении обращайтесь в орган опеки и попечительства с теми же документами. Вполне возможно, что Вас попросят принести дополнительные документы.

После проверки документов пишете заявление, что хотите стать опекуном и просите провести обследование Ваших жилищно-бытовых условий. Если Вы являетесь родственником осиротевшего ребенка, получив его документы, ООП подготовит распоряжение (постановление) об установлении опеки, которое подписывает руководитель местной администрации.

При этом при установлении опеки не приходится обращаться в суд. Вы становитесь опекуном с момента вынесения распоряжения и обязаны проживать вместе с ребенком. Большинству подопечных детей выплачиваются средства на их содержание, размеры которого зависят от величины прожиточного минимума в регионе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае и после Вы не сообщили о том, признано ли отцовство в отношении указанного ребенка. В случае если отцовство признано то опека с Вашей стороны недопустима. В ином случае (если отцовство не установлено) для установления опеки прежде необходимо заявить в орган опеки для проведения проверки условий проживания несовершеннолетнего ребенка, после чего, возможно лишение родительских прав и установление опеки.

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия Сергеевна, здравствуйте,

основными причинами , по которым назначаются опекуны для несовершеннолетних, являются:

-смерть родителей ребенка

-их длительное отсутствие,

-болезнь родителей ребенка

-недееспособность родителей ребенка,

-лишение их родительских прав

В Вашем случае добиться опеки над ребенком Вы сможете только в случае лишения матери родительских прав.

Вы можете обратиться с заявлением о лишении родительских прав, однако представленных Вами причин для лишения прав будет мало. Здесь нужно что-то посерьезней.

Успеха Вам!

Спросить
Пожаловаться

Анастасия Сергеевна, согласно ст. 145 Семейного кодекса опека устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Согласно ст.121 СК РФ оставшимися без попечения родителей могут быть признаны дети, в случаях:

- смерти родителей,

- лишения их родительских прав,

- ограничения их в родительских правах,

- признания родителей недееспособными,

- болезни родителей,

- длительного отсутствия родителей,

- уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций,

- при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию,

- а также в других случаях отсутствия родительского попечения

Если действия биологической матери ребенка соответствуют вышеуказанному перечню хотя бы в одной части, вы можете поставить перед органом опеки и попечительства вопрос о лишении или ограничении в родительских правах. Лишение род.прав производится в судебном порядке

В противном случае установление опеки невозможно. Это было бы равносильно тому, что над вашим ребенком без учета вашего ответственного отношения к здоровью и развитию ребенка, установил бы опеку кто-то более состоятельный.

Я думаю в вашей ситуации более реальным является такой вариант: пусть муж подает заявление в суд об определении места жительства ребенка с ним.

Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, что в вашем случае сначала вашему мужу нужно обратиться в суд с заявлением об установлении места жительства ребенка, мотивируя тем, что ребенку в семье отца будет лучше. После подачи такого заявления- орган опеки и попечительства будет составлять акты обследования жилых помещений и соответственно образа жизни, делать поквартирный обход, опрашивать соседей и в итоге должен будет дать свое заключение.

Если у Вас получится определить место жительства ребенка, и допустим мать самоустранится от воспитания и содержания- только после этого можно пробовать ставить вопрос об опеке.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия Сергеевна, в этом случае есть смысл подать иск в суд об определении места жительства ребенка - с отцом. Я не думаю что Вам нужно что-то другое. Ребёнок будет с Вами и с мужем, он как отец будет решать все вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Мать лишена долгое время род. прав. Востонавливаца не собирается. Но прописана и имет долю в квартире куда бабушка хочет взять под опеку детей. Но опека заставляет мать продать жилье или подарить его имеет право опека на такие действия толкать мать и не довать опеку бабушке если мать предостовляет договор о сьеме жилья.

Могут ли меня взять на работу в школу учителем информатики, если у меня нет высшего образования. Образование среднее профессиональное. Диплом оператора ЭВМ о среднем образовании.

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Мне 56 лет, зарегистрирована по одному месту жительства (жилье не пригодно для проживания), проживаю в другом месте, планирую ребенка взять под опеку, могу ли я предоставить договор аренды жилья в опеку, подойдет ли он?имеют ли права органы опеки отказать в в опеке над ребенком? Родители ребенка умерли. Большое спасибо за ответ.

Здравствуйте, на работе ввели условие обязательное высшее образование. Я вдова, мать двоих несовершеннолетних детей (15 и 11 лет) имею средне-специальное образование. Могут ли меня сократить с работы без высшего образования.

Положена ли компенсация на семейное образование опекаемого ребенка в г. Москве, если семья имеет постоянную прописку в Москве, а ребенок взят в семью из другого региона (Красноярский край). Спасибо.

Мама лишенная родительских прав в отношении родного сына и в последующем восстановлена имеет право взять под опеку внука или нет, (ситуация такая что или внука забирает родная бабушка или его просто изымет сама опека). В опеке ответили нельзя, но если мать все таки восстановлена, почему нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок взят под опеку из дома ребёнка. Опека оформлена на двух человек (семья - жена и муж). Один опекун (муж) умер. Имеет ли право опекаемый на пенсию по потери кормильца? Ребёнку 3 года.

Предстоит суд с банком. Я переживаю за ребенка (9 месяцев). Живем в съемной квартире. У меня и ребенка нет постоянной регистрации (есть временная на 5 лет). Платить кредит нет возможности (муж потерял работу). Может ли сложится такая ситуация, после суда, что суд подумает что мы с мужем не можем обеспечить своего ребенка и его отберут?

У моего мужа есть ребёнок инвалид от первого брака, бывшая его жена умерла ребёнка он забрал в нашу семью, недавно ребёнка признали не дееспосбным, сказали нужно супругу оформить опеку над ребёнком. Опеку оформили пока временно, т.к опека подготавливает свою кандидатуру на роль опекуна. Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение