Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация такая: есть приватизированная квартира на троих человек отец,

мать и младший сын, после смерти матери в августе 1996 года,

заявление на наследство не было подано, этой процедурой занялись

только сейчас, но как выяснилось на 1/9 квартиры по новому закону

имеет права старший сын, который хочет получить деньги за свою долю,

но отец и младший сын квартиру продавать не хотят. Поэтому процедура

оформления наследства остановилась. В суд старший сын тоже не

подает, а время идет. Скажите есть ли сроки установленные

законодательством по оформлению наследства и что делать при

сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

вопрос №37633
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Срок на вступление в наследство составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Те, кто проживает в приватизированной квартире фактически вступили в наследство не пропустив срока, а тот, кто не получил свидетельство о вступлении в наследство в 6-ти месячный срок и не проживал в квартире - пропустил срок на вступление в наследство скорее всего по неуважительной причине. Срок давности для обращения в суд по ГК РФ составляет три года (для тех, кто не проживал в квартире).

Вам необходимо обратиться к нотариусу, занимающемуся наследственными делами по Вашему месту жительства, а при отказе нотариуса - в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я поеду в другой город для оформления договора дарения (я одаряемый). Договор будет заверяться у нотариуса. Какова дальнейшая процедура регистрации? Нотариус сам обязан подать документы в росреестр или быстрее будет самим обратиться в мфц? Мое время сильно ограничено, нужно ли будет мое дальнейшее присутствие и оригинал моего паспорта?

вопрос №17612295
прочитан 4 разa

Нотариус не обязан подавать документы в росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Процедура оформления купленного дома.

вопрос №10673732
прочитан 7 раз

Прежде чем купить, Вы должны составить договор купли-продажи, если это частный дом, то тогда должна быть и земля. Соответственно куплю-продажи будет и дома и земельного участка!

После подписания обращайтесь в регистрирующий орган или МФЦ для подачи заявления на переход права собственности и регистрацию права собственности.

При регистрация уплачивается гос. пошлина за выдачу свидетельства!

Если эту процедуру не пройти, право за Вами не будет зарегистрировано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы у вас сделка прошла нормально Обратитесь к юристу для проверки документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключается договор купли продажи, после чего право собственности регистрируется в территориальном отделе Росреестра. Вот и вся процедура.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В письменной форме с регистрацией в Росреестре. Деньги через ячейку с условиями доступа. Обязательно во вторую ячейку расписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос следующий: отличается ли процедура оформления опеки на недееспособного ребенка инвалида детства от обычного опекунства. У моей сестры ребенок инвалид детства. В марте этого года ему исполнилось 18 лет. С этого момента началась процедура оформления опеки. Полгода ждала решение экспертизы, суда и ТД. Получила на руки решение суда, обратилась в УСЗН и получила список документов, необходимых для получения опекунства. В перечне всякого рода справки об отсутствии судимости, из наркологии, от психиатра, из тубдиспансера и ТД. В УВД ей сказали ждать справку об отсутствии судимости 2 месяца. Все это время пенсию по инвалидности на сына она не получает. Мальчик не говорит, не пишет и ТД. Для избежания приступов необходимо приобретать дорогое лекарство, она уже просто в отчаянии, так как у нее на руках еще один несовершеннолетний ребенок (на него получает пособие по потере кормильца). Существуют ли какие либо способы ускорить оформление опекунства и выплатят ли ей пенсию за период с марта по момент признания ее опекуном.

вопрос №8042563
прочитан 27 раз

Ускорить не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Процедура оформления дарственной на 1/3 квартиры несовершеннолетней дочери.

вопрос №8717302
прочитан 17 раз

Следует заключить договор дарения. После подписания договора нужно представить документы в рос реестр. Понадобится свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения оформляете или у юриста или у нотариуса, нужно Свидетельство о праве собственности на квартиру, Свидетельство о рождении или паспорт ребенка (ну и сам ребенок),, Ваш паспорт, затем обращаетесь с документами в Росреестр. Ждете месяц... Есть мелкие нюансы, но они просто в каждой регпалате есть... А так проблем нет.. Дарите...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составляется договор дарения, а затем регистрируется право собственности в Росреестре через МФЦ. Проблем особых не должно быть. Представление дополнительных документов не обязательно, но желательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Процедура оформления недвижимости в Севастополе.

вопрос №4674145
прочитан 62 разa

До 1 января 2015 года сделки не оформляются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Реестр работает и пока регистрируются сделки на квартиры и офисы. До регистрации нужно укр.. документы на недвижимость привести в соответствие с рус. законодательством, а именно, оформить на объект технический паспорт (заказать кадастрового инженера) и перевести укр. документы на русский язык (это по желанию)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая процедура оформления договора дарения доли в квартире от сестры сестре. Куда обращаться? Спасибо!

вопрос №4857155
прочитан 30 раз

Можете обратиться к нотариусу или к юристу для составления договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Нужно составить договор дарения

2. Обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Процедура оформления земли в аренду род строительство дома в городе Краснодаре через интернет реальна? И какой срок оформления?

вопрос №7639443
прочитан 8 раз

Нет, через интернет ничего вам не оформят, это могут сделать только мошенники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение