Может ли бывший муж подать на меня на алименты для первого ребенка и какие будут условия и сумма выплаты?

• г. Москва

Я в разводе. Нахожусь в декретном отпуске. Родила 2 августа 2006 г. Мать-одиночка. Сын от первого брака остался с отцом. Ближайшие три года буду жить на пособия и помощь родителей. Может ли бывший муж подать на меня на алименты для первого ребенка (ему восемь лет). Если да, то в какой сумме и с каких доходов их придется платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александра. Муж конечно имеет право на взыскание алиментов на содержание сына. Алименты взыскиваются на одного ребенка в размере 1/4 от всех доходов, но поскольку у Вас есть торой ребенок, то размер алиментов сокращается, так как на двоих детей он взыскивается в размере 1/3, то есть 1/6 - первому ребенку и 1/6 - второму ребенку. С пособия алименты взыскиваться не будут, суд должен учесть Ваше материальное положение и может в течение Вашего декретного отпуска освободить Вас от уплаты алиментов.

К Вашему дополнительному вопросу: в случае, если Ваш бывший муж записан как отец ребенка, то Вы можете требовать выплаты алиментов, однако если дети проживают с каждым из родителей, то алименты взыскиваются в пользу менее обеспеченного родителя в твердой денежной сумме. Вы можете конечно подать встречный иск, однако бывший муж, если тем более знает, что ребенок не его, может потребовать анулирования записи об отцовстве.

Здравствуйте Александра. Может быть Вы придете на прием, так как у Вас появляются все новые вопросы, у нас разберем ситуацию детально т. 126-08-65, 8-905-710-82-54