Разъяснение правил начисления отпускных при работе в командировке

• г. Москва

К Вам обращается часть коллектива транспортного цеха ОАО "Выборгский судостроительный завод" в кол-ве 10 человек.

Просим Вас разобраться и ответить нам в следующей ситуации:

Мы работаем водителями, характер нашей работы связана с командировками из г.Выборга (Лен. область) в Санкт-Петербург, т.е около 130 км туда и 130 обратно, в общем, в день командировки наезжаем 300-400 км,возвращаясь в г.Выборг примерно в 20-21 часов вечера. Продолжительность рабочей смены составляет 8 часов (с 7.30 до 16.30), при командировках в г.Санкт-Петербург приходится работать сверхурочно, т.е за 8 часов-платят по среднему, за сверхурочные: первые 2 часа в полуторном, остальные в двойном.

При расчёте отпускных нам стало известно, что в расчёт среднего на отпуск, оплата за сверхурочные часы при поездках в командировку не входит (,что снижает размер выплат отпускных в значительных размерах).

Обращались в комисию по трудовым спорам ОАО " Выборгский судостроительный завод", но руководство предложило забрать заявления со следующим вариантом решения вопроса:

при начислении среднего заработка для оплаты отпускных, необходимо отработанные сверхурочные часы в дни командировок, переводить в рабочие дни путём суммирования сверхурочных часов работы за расчётный период и деления их на нормальную продолжительность рабочего дня - 8 часов.

Так же, в расчёт среднего на отпуск не входят часы отработанные в выходные и праздничные дни.

Пожалуйста, разъясните эту ситуацию, с уважением, часть коллектива транспортного цеха ОАО "Выборгский судостроительный завод" в кол-ве 10 человек.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Решение руководства противоречит законодательству: ст. 139 Трудового кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", которые устанавливают единый порядок исчисления средней зарабртной платы для всех случае определения ее размеров.

В соответствии с подп. "л" п. 2 Постановления для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, к которым относятся л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, ОПЛАТА РАБОТЫ В ВЫХОДНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ, ОПЛАТА СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЫ.

Согласно подп."ж" п.4 Постановления при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, ЕСЛИ: ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку Вам сверхурочную работу оплачивали, а не предоставляли дни отдыха, то суммы оплаты включаются при исчислении среднего заработка.

Пригрозите работодателю, что обратитесь в Федеральную инспекцию труда (188800, г. Выборг, ул. Советская, д.12,Тел.24-090, Захаров Аркадий Васильевич) с жалобой, что грозит ему наложением административного шрафа от 30000 до 50000 руб., а за повторное привлечение - дисквалификацию должностного лица на срок от 1 до 3 лет.

Текст Постановления № 213 опубликован в "Российской газете" от 16 апреля 2003 г. N 73, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 апреля 2003 г. N 16 ст. 1529.

Успеха вам в борьбе за свои права!

С уважением, Алексей Соболев