Правомерна ли была произведена сделка купли-продажи указанной квартиры (доли дома) в 2005 году?

• г. Калининград

4-х квартирный жилой дом. 4 собственника – у каждого доля жилого дома.

В 2004 году один из собственников квартиры (1/4 доли дома) продал свою квартиру с письменного ведома и согласия соседей.

Новый собственник в 2005 году продал указанную квартиру (1/4 долю дома) без ведома и согласия соседей (остальных собственников долей дома).

В 2006 году (в настоящее время) очередной собственник указанной квартиры (доли дома) продает ее без ведома и согласия соседей.

Я, являясь так же собственником доли дома хотел бы купить указанную квартиру (долю дома) в 2005 году и в настоящее время.

Правомерна ли проводиться сделка купли-продажи указанной квартиры (доли дома) в 2006 году (в настоящее время) ?

Есть ли варианты приобретения указанной квартиры (доли дома) мной, как соседом и владельцем доли дома?

Спасибо за консультацию и помощь!

Ответы на вопрос (1):

Сделка купли-продажи была неправомерной, т.к. у вас - оставшихся собственников частей дома - есть преимущественное право покупки. Более того, вы должны давать нотариальное согласие в отказе, т.е. что не претендуете покупать эту часть по той сумме и на тех условиях, за которые ее продают.Сделка 2005 года оспорима и является мнимой, т.е. недействительной. ЕЕ можно оспорить. Собственник продаваемой части должен сначала предложить ее вам, а потом уже другим людям.