Как вернуть украденные деньги после мошеннических действий друга - возможно ли писать заявление через определенное время?

• г. Новосибирск

В 2012 году мой друг мошенническим образом выманил у меня порядка 500 тыс. руб. Он предложил открыть бизнес путем покупки действующего, но в наличии у нас такой суммы денег не было. Пришлось влезть в кредиты, которые оформлялись на мое имя, а деньги с полученных карт переводились на его дебетовую карту, он обещал хранить эти деньги и не прикасаться до покупки салона. Но спустя пару недель после оформления последнего кредита он скрылся. У меня есть запись где он подтверждает что деньги вернет все что было взято. Могу ли я написать сейчас заявление по факту мошеничества или лучше кражи, не истек ли срок давности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не истек срок давности можете написать заявление.