Завещание на сестру - права детей на долю собственности и влияние опекунства

• г. Хабаровск

Наша квартира в совместной собственности (мы с мужем и 2 детей). Дети являются инвалидами 1 гр. и мы являемся их опекунами (отец у одной дочери, я у второй). решили написать завещание на мою сестру... как быть с правом детей на долю собственности? Мы можем за них распорядиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Несовершеннолетних нельзя лишить наследства.

Статья 1149 Гражданского кодекса. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Распорядиться (завещать) Вы можете только свои доли. И завещать можете любому лицу. Однако, Ваши дети,даже если на момент открытия наследства они будут совершеннолетними, будут иметь право на обязательную долю в наследстве,поскольку они являются инвалидами.

Доли детей Вы завещать не можете.