Как получить социальную пенсию по потере кормильца и какие документы нужны для подачи в суд?

• г. Владивосток

Мне 19 лет, я учусь на очной форме обучения в университете. Мой отец погиб. Он был официально трудоустроен и я находился на его иждивении. Сейчас хочу получать социальную пенсию по потери кормильца. Придя в пенсионный фонд мне сказали сначала получить решение суда, что я действительно являюсь иждивенцом. Что именно от меня требуется в суде? Какие документы нужны для подачи в суд?

Ответы на вопрос (2):

Андрей , да, вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании факта нахождения на иждивении.

Если необходима помощь в составлении документов для суда, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Спросить
Пожаловаться

Пишите письменное заявление в ПФ о назначении Вам пенсии по потере кормильца. Отказ можно обжаловать в прокуратуру, суд. Более подробно ответить на Ваш вопрос можно на очной консультации. Контактный т. 89147319739.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу оформить социальную пенсию по потере кормильца, необходимо ли для этого мне решение суда о нахождении на иждивении? Мне 20 лет, учусь очно в университете.

Мой отец умер этим летом, вот недавно узнала, что можно оформить пенсию по потере кормильца. Пришла в пенсионный фонд, толком мне ничего не объяснили, сказали, что нужно идти в суд, оспорить то, что я действительно нуждаюсь в пенсии

К слову, учусь на втором курсе университета на очной форме обучения, местожительство разное, помогать начал только года 4 назад, до этого даже алименты не платил

Стоит ли обращаться в суд? И, если да, то какие документы мне нужно предоставить?

Я получаю пенсию по потери кормильца. Умер отец. Учусь в университете на очной форме обучения. Сейчас мне 20 лет. Буду ли я дальше получать пенсию, если выйду замуж?

Сыну 19 лет. С 4 его лет получали пенсию по потере кормильца (умер муж-отец ребенка). В настоящее время сын-студент Медицинского университета. Перешел на 2 курс. Форма обучения в приказе на зачисление: вечерне-очная. В университете считается первый год обучения-вечерняя форма (учеба с 15 часов до 20 вечера), со 2 курса-очная. Пенсионный фонд отказал в выплате пенсии по потере кормильца с 18 лет. с ссылкой на приказ о зачислении, где есть Вечерне. Можно восстановить пенсию, если следующие 6 лет обучение проходит по очной форме? Если-да, то что для этого требуется, если пенсионный фонд отказывает в приеме документов?

Имеет ли право получать пенсию по потере кормильца мой сын, курсант института МЧС, обучающийся на очной форме обучения? В Пенсионном фонде сказали, что можно попробовать доказать, что он является иждивенцем. Действительно ли стоит собирать документы или это бесполезно?

Я могу получать пенсию по утере кормильца, пока учусь на очном отделении. Отец умер полгода назад, чтобы доказать, что я была на его иждивении нужно обращаться в суд. Если суд примет положительное решение, выплатит ли мне пенсионный фонд деньги за эти полгода?! Единовременно!?

Я могу получать пенсию по утере кормильца, пока учусь на очном отделении. Отец умер полгода назад, чтобы доказать, что я была на его иждивении нужно обращаться в суд. Если суд примет положительное решение, выплатит ли мне пенсионный фонд деньги за эти полгода?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на следующий вопрос: какие документы нужно подавать в пенсионный фонд, чтобы получать пенсию по потере кормильца с 55 лет?

Была официально на иждивении у мужа, муж признан безвестно отсутствующим решением суда.

Ситуация такая, я являюсь студентом очной формы обучения в университете, мне 21 год несколько дней назад у меня умер отец, до смерти отца я был официально трудоустроен на половину ставки, могу ли я подать документы на пенсию по потере кормильца, если уволюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение