Как привлечь соседа к ответу за перекрытие отопления и водоснабжения в моей части дома и какие меры предусмотрены?

• г. Хабаровск

Как привлечь соседа к ответу за самоуправство. Он перекрыл отопление и водоснабжение в мою часть дома. Куда надо подавать заявление-в милицию или сразу иск в суд и что ему за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд. Требуйте устранения препятствий и компенсации материального ущерба и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник жилья. Соседи, пользуясь, что водоснабжение в мою часть дома идет через их подвал, перекрыли водоснабжение. 19 марта 2020 г. я подал заявление в полицию - о проведении проверки по факту незаконного перекрытия водоснабжения. Однако - по сей день мне из полиции не поступило ответа, даже не звонили. Что мне нужно сделать, чтобы полиция провели проверку? В какой срок полиция обязаны отреагировать на мое заявление? Как мне правильно действовать в такой ситуации?

Проживаю в двухквартирном доме, сосед поставил меня перед фактом, дословно сказав следующее: "У нас с вами теперь будет отдельное водоснабжение и отопление" и отключил меня ни слова не сказав, что отрежет меня от центрального отопления и водоснабжения Когда я поинтересовалась когда я буду вновь подключена, он сказал, что это мои проблемы и он меня предупреждал. Правомочны ли действия соседа?

Я владелец жилой недвижимости. В 2018 г. это была доля в праве. В мае 2018 г. сособственник самовольно перекрыл мне центральное водоснабжение, демонтировал водопровод в мою часть дома, пользуясь тем, что водопровод ко мне шел через его часть дома. Я подавал иск в суд, в решении суда значится - действия сособственника по лишению меня водоснабжения - незаконные, его домыслы - что водопровод - его собственность - ошибочны, водопровод его собственностью НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Тут замечу - на территории моего дома водопровод - вне зоны ответственности Водоканала, это частная собственность. Сейчас - у меня и соседа выделена в натуре жил. площадь, водоснабжения по прежнему у меня нет, хотя в решении суда значится - ,,не препятствовать водоснабжению моей части дома,, По решению суда получается - водопровод на территории дома в мою часть дома - ЯВЛЯЕТСЯ МОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ - ведь не может же он быть ничьим! Поскольку он разобран соседом самовольно, без моего согласия и ведома - и я до сих пор вынужден доставлять воду для личных нужд и полива огорода, неся расходы на автотранспорт - я считаю - соседа необходимо привлечь к ответственности - за НАМЕРЕННУЮ ПОРЧУ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА и за НАМЕРЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ УЩЕРБА. Как мне правильней это сделать, какими статьями УК РФ или др. кодексов руководствоваться?

Мой муж - скульптор. Союз художников ему предоставил мастерскую в аренду. Мастерская находится в подвале жилого дома. В этом подвле находятся трубы отопления, горячего водоснабжения по которым все отопление и водоснабжение расходится по дому. Из-за этих труб мой муж платит ком. услуги в размере 12000 рублей.. Правильно ли это? ведь это трубы питают весь дом!

Хочу привлечь ЖСК к ответственности по ст. 158 (кража) и 215.2 (приведение в негодность объектов жизнедеятельности). Какова процедура обращения в суд? Должен ли я сначала обратиться с заявлением в милицию или могу сразу подавать иск в суд? Будет ли это гражданский иск?

Собственник участка. Проблемы с водой, 8 лет соседка перекрыла воду, т.к водоснабжение идет через нее в мой дом. Я выиграла суд. Доказано что она перекрыла воду. И водоканал сразу убрал меня как абонента. Что делать?

В нашем доме во всех квартирах возникла проблема с отоплением-температура в жилых помещениях не соответствует нормам. Эта проблема связана с тем что суд, занимающий первые 2 этажа жилого дома, неправильно подключил свою систему отопления + дополнительно сделали отопление канализации. Будет ли действенным подавать жалобу в местную прокуратуру на жкх? Или лучше сразу писать в окружные надзорные органы? И как грамотно составить заявление. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наличии земельный участок в собственности (свидетельство). Сосед по участку без разрешения при нашем отсутствии нанял трактор (группа лиц) и снял несколько машин грунта. Сосед не отрицает что вывез грунт есть свидетели. Возвращать не собирается. Куда обратиться в милицию с заявлением или сразу в суд? Как квалифицируется данное самоуправство (статья 158 часть 2 УК)? Спасибо.

В болерной мкд потекла труба отопления, жильцы дома перекрыли вентиль, вызвали ук, ук грозиться подать на нас в суд, потому что мы залезли в их инженерные сети и самовольно отключили отопление в доме, перекрыв кран., что нам жильцам делать.

Мой начальник меня оскорбил. Есть приказ - ему объявлен выговор за некорректное обращение ко мне.

Могу ли я подать на него в Суд - Иск - о компенсации морального вреда? Без обращения в милицию - о привлечении к Уголовной ответственности?

Или надо подавать Гражданский Иск - на Основании ответа из милиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение