Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь инициатором развода и (жена не захотела мирного раздела)

раздела имущества.

В ходе процесса жена не согласилась с моей оценкой совместно нажитого имущества, и суд решил назначить независимую экспертизу. Кто должен платить за проведение экспертизы? Я, как инициатор развода и раздела? Или в равных долях? Или еще могут быть варианты?

Спасибо.

вопрос №37641
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Оплата экспертизы, назначенной судом, как правило возмещается сторонами в равных долях. По вынесению решения и соответствующей просьбой суд обяжет проигравшую сторону возместить расходы другой стороны.

С уважением Абакумов А.А.!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С супругом в плохих отношениях еще с 2014 года, у каждого своя жизнь, сейчас когда дело дошло до развода и раздела имущества выяснилось что супруг продал две совместно нажитые машины еще пол года назад... Подскажите, суд 2 декабря, как мне доказать что денег от продажи я не получила Спасибо.

вопрос №11715356
прочитан 17 раз

Найдите доказательства продажи машин и свидетелей, которые докажут, что деньги Вы не получали. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не только Вы должны доказать, что не получали денег (возьмите распечатки со счета), но и Ваш муж должен доказать обратное (если он это утверждает, конечно же). Требуйте с него в суде доказательства передачи Вам денег. Но, все же, рекомендую Вам обратиться к адвокату, подобные споры-дело непростое и требуют профессиональной подготовки и опыта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын жил с девушкой в гражданском браке и продав старую машину (мама брала под неё кредит)-купил другую-заработок у него был в 2 раза больше чем у девушки. Потом они зарегистрировали брак-в случае развода подлежит ли разделу его машина?

вопрос №17167332
прочитан 18 раз

Нет, не подлежит, автомобиль является добрачным имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Машина в этом случае не подлежит разделу, она является личным имуществом сына.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, поскольку данное имущество приобретено до регистрации брака, следовательно, в силу статей 24, 26 СК РФ, такое имущество является только имуществом Вашего сына, не входит в состав совместно нажитого имущества и не подлежит разделу. Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Фактические брачные отношения (гражданский брак, просто иногда спят вместе) не порождают никаких последствий согласно СК РФ. А согласно ГК РФ, у девушки нет никаких оснований претендовать на машину Вашего сына, кроме моральных норм.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том что до вступления в брак они жили (гражданским браком) и вели совместное хозяйство-не будет ли это являться основанием для иска с её стороны?

вопрос №17167576

Нет, без регистрации брака данный факт юридического значения не имеет. Если только она не докажет (документально, а не свидетелями), что вложила деньги в покупку этой машины - тогда будут шансы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж перевел на маму 6 млн. руб. Вопрос, При разводе они попадают в раздел нажитого имущества?

вопрос №17185897
прочитан 11 раз

Смотря что значит «перевёл». Если у Вас есть доказательства, что эти деньги получены в период брака, например, с продажи общей квартиры и ТД., то можно доказать. Если он просто оТДал ей наличными «заначку» то нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До, конечно. Согласно ст. 32,35 СК РФ, деньги, нажитые в период брака, относятся к совместно нажитому имуществу супругов. Сделка по дарению денег на крупную сумму должна была быть оформлена с Вашего письменного согласия. Если Вы такое согласие не давали, обращайтесь в суд с иском о признании договора дарения недействительным, о разделе и взыскании 3 млн с супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, эти деньги будут совместно нажитым имуществом и подлежат разделу. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует вопрос имею ли я право подать иск в суд на раздел нажитого имущества машина нисан, водный скутер, если я уже не состою в браке с 2007 г. и имущество не было поделено между супругами при разводе. Кассовые чеки остались у меня на покупки товаров, подскажите могули я подать иск о разделе имущества если брак был расторгнут в 2007 г.

вопрос №1559557
прочитан 47 раз

Можете, ссылайтесь на то, что срок исковой давности вы не пропустили, так как до настоящего времени хотели разделить имущество по обоюдному согласию, которого не достигли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста сколько времени после развода дается на раздел нажитого имущества?

вопрос №13513786
прочитан 26 раз

---Здравствуйте, по закону 3 года, но срок можно восстановить в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

3 года по общему правилу

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течение 3 лет можно поделить имущество. Только срок считается не со дня развода, а когда лицо узнало о нарушении своих прав, ст.33-39 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по разделу общего имущества супругов составляет три года. Срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента когда лицо узнал о нарушенном праве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление о разделе имущества можно подать в течение 3 лет после развода или даже позже. Например в течение 3 лет с момента отказа одного из супругов разделить имущество пополам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На раздел нажитого имущества, когда надо подавать! После развода или все сразу?

вопрос №3113104
прочитан 54 разa

Как вам больше нравиться, можете сразу, можете после и в течение 3-х лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел совместно нажитого имущества может быть произведен в любое время после развода. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда супруг узнал о нарушении права, а не со дня развода. Но возможно подать на раздел имущества одновременно с заявлением о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть проблемы в подготовке иска, смогу помочь составить и представлять Ваши интересы в суде...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать встречный иск при разводе на раздел нажитого имущества и жилой площади.

вопрос №6899981
прочитан 52 разa

Составление иска возможно только на возмездной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

можно посмотреть образцы в интернете либо обратится к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение