Как привезти ребенка из Казахстана и установить право на его проживание в России

• г. Барнаул

Очень надеюсь на ваш совет и вашу помощь.

Сложилась сложная ситуация:

Жил 6 лет, с девушкой в гражданском браке, общий ребенок 5 лет., жили в моей квартире (у девушки в России жилплощади нет, только фиктивная прописка в каком то бараке + она безработная)

Девушка без моего согласия уехала с ребенком в Казахстан. (сейчас связи с ней нет вообще)

Сейчас передо мной стоит 2 задачи:

1. Каким-то образом привезти ребенка из Казахстана в Россию.

2. Хочу чтобы ребенок жил со мной (готов отстаивать права в суде).

Все фигуранты этой истории граждане России.

Ответы на вопрос (1):

Если вы отец ребенка, у вас есть право подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами. Должны быть веские основания, так как по умолчанию суды определяют место жительства с матерью.