какие документы необходимы для продажи земельного участка с постройками, какой процесс.

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимы для продажи земельного участка с постройками, какой процесс.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы продать земельный участок, который находится в Вашей собственности необходимо собрать следующие документы:

- правоустанавливающий документ на участок;

- свидетельство о регистрации права собственности на участок;

- свидетельство о регистрации права собственности на строение;

- выписка из кадастрового плана с оценочной стоимостью земельного участка и планом границ участка;

- справка районного БТИ об оценочной стоимости строений либо справка об отсутствии строений;

- выписка из Единого государственного реестра прав собственности об отсутствии обременений и ограничений на участок и строение;

-справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам и сборам.

- если земельный участок был приобретен в браке, то согласие супруга

- если земельный участок был получен в результате дарения или наследования, то справка из налоговой инспекции об уплате налогов на наследство или дарение.

Если Вы уже нашли желающего купить Ваш земельный участок, то далее необходимо заключить договор купли-продажи. Он может быть оформлен как в нотариальной, так в простой письменной форме.

Если Вы решили заключить договор в простой письменной форме, то это можно сделать в любом удобном для Вас месте. Если в нотариальной, то необходимо прийти к нотариусу по месту нахождения земельного участка.

После этого следует регистрация права собственности нового хозяина.

Взаиморасчеты лучше проводить частями. Например, часть денег – в качестве залога, часть – после подписания договора купли-продажи, часть после регистрации права собственности.