ИП-поставщик пиломатериалов обманул и не выполнил долговые обязательства - как доказать мошенничество?

• г. Барнаул

Занял одному товарищу сумму 60 т.р. под расписку, в которой сказано, что через неделю он отдает 80 т.р. по истечении 4 месяцев ни рубля от него не получил. Позже выяснилось, что долгов у него перед разными людьми немало. Так как он является индивидуальным предпринимателем и работает в области изготовления пиломатериалов, долги имеются и перед юридическими лицами и перед ИП за непоставку пиломатериалов. При этом есть договора и взята предоплата. На одном сайте недобросовестных поставщиков пострадавшие говорят об одном и том же: кормит завтраками и постоянно выдумывает новые отговорки.

Каждый раз по телефону он говорит что отдаст деньги, даже были неоднократные случаи, когда он говорил что уже перечислил все деньги. Но потом говорил, что сказал неправду. Телефонные разговоры записаны. Даже однажды давал какую-то кредитку с пин-кодом и говорил, что с неё можно будет снять необходимую сумму.

Совершенно очевидно, что этот человек не собирался отдавать деньги в назначенный в расписке срок. И судя по всему не собирается.

Вопрос: как доказать факт мошенничества.

Ответы на вопрос (1):

Только обращаться в суд. Мошенничество вы не докажите.