Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня умерла бабушка. Моя машина была оформлена на неё. Как я могу переоформить машину на себя или свою маму. Заранее благодарю.

вопрос №37646
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

Вам обращаться к нотариусу нужно только если бабушка оставила завещание на машину в Вашу пользу, поскольку внуки наследодателя наследуют только по праву представления, то есть в том случае, если бы к моменту открытия наследства на машину не было в живых Вашей матери-дочери умершей бабушки (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.).Наследниками по закону после смерти бабушки первой очереди являются её супруг, все её дети и родители (если они живы), а также иждивенцы бабушки (если таковые были) в равных долях. Обращаться к нотариусу Вашей матери необходимо со свидетельство о смерти бабушки, св-вом о её рождении и браке (если она меняла фамилию)+техпаспорт на машину и акт оценки а/м у сертифицированного оценщика. Обратится к нотариусу по месту открытия наследства необходимо до истечения 6 мес. срока со дня смерти бабушки (ст.546 ГК РСФСР 1964 г.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша бабушка являлась собственницей имущества, в частности в собственности была машина. После смерти, права на имущество, оставшееся после смерти собственника, переходят к наследникам. Если есть завещание, то к наследникам по завещанию, если завещания нет, то наследникам по закону. Ваша мама является наследницей по закону первой очереди. Вашей маме и Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки, явиться к нотариусу, по последнему месту жительства Вашей бабушки, и подать заявление о принятии наследства. По истечении указанного срока, получить свидетельство о праве на наследство, и, на основании указанного документа переоформить машину.

С уважением, Е. Родина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня умер родитель на него была оформлена машина могу ли я сейчас оформить страховку на себя.

вопрос №10341637
прочитан 10 раз

Нет, нужно вступать в наследство сначала и оформлять авто на себя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла бабушка у неё есть дом я могу дом с делать на себя по отцовской линии.

вопрос №13667064
прочитан 22 разa

Анастасия!

Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу. Нотариус вам разъяснит порядок наследования. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с очередностью наследников, претендующих на наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия.

Возможно, Ваша бабушка составила завещание - тогда ее дом перейдет тому, кого она казала в качестве наследника в завещании.

Если завещания нет, то наследниками согласно действующего законодательства являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы (как внучка) наследодателя и Ваши потомки наследуют по праву представления (если, не дай Бог, ребенок Вашей бабушки - один из Ваших родителей умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (бабушкой).

Однако ребенок Вашей бабушки - один из Ваших родителей вправе отказаться от наследства в Вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла бабушка до смерти было написано завещание на мою маму, а потом она его переписала на свою подругу.

вопрос №1086369
прочитан 96 раз

Роман,

Ваша бабушка вправе распорядиться своим имуществом так, как ей было угодно. Однако Ваша мама как заинтересованное лицо вправе попробовать оспорить завещание, если для этого есть основания: недееспособность бабушки, неспособность ее понимать значение своих действий, составление завещания под давлением угроз, обмана и пр.

Однако учтите, что выдвижение исковых требований требует и их доказательств.

Если Ваша мама является нетрудоспособной (достигла 55 лет или является инвалидом), то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня запрет на моем авто регистрационных действий. Могу ли я ее переоформить на себя же при смене места жительства?

вопрос №8294688
прочитан 13 раз

Смена регистрационных данных не повлияет на запрет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер папа, у него есть машина и его мама хочет часть от машины. Могу ли я тогда в таком случаи претендовать на часть в её доме, но папа не прописан был там?

вопрос №1911882
прочитан 30 раз

Александра, на часть дома бабушки, претендовать не можете, а бабушка может претендовать на часть имущества своего сына.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После развода авто осталось у бывшего супруга, но машина была оформлен на на меня. Мог ли он без меня ее продать и переоформить?

вопрос №16363742

Теоретически возможно, с нарушением текущего законодательства. Или при наличии генеральной доверенности от Вас. Или в соответствии с решением суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла бабушка в марте. Ей было 86 лет. По закону моя мама может за неё пенсию получать если осталась накопительная часть?

вопрос №10474763
прочитан 11 раз

Вряд ли у Вашей бабушки была накопительная часть пенсии.

Накопительной частью владеют граждане, родившиеся после 1966 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение