Возможность перенести рассмотрение дела о лишении родительских прав по месту жительства истца и ходатайство о передаче дела другому судье

• г. Москва

Через неделю должно состояться судебное заседание (иск о лишении родительских прав). Я являюсь истцом. Могу ли я перенести рассмотрение дела по месту жительства истца? И если нет, могу ли я ходатайствовать о передаче дела другому судье?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете заявить отвод судье при наличии оснований

Все возможно, но должны быть основания.

Татьяна Викторовна, по общему правилу, иск о лишении родительских прав предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В случае если одновременно с требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то такой иск может быть подан в суд по месту жительства истца. Ходатайствовать о передаче дела другому судье не можете. Можете заявить отвод судье, но для этого должны быть основания и заявление об отводе будет рассматривать тот судья, которому Вы заявите отвод. Необходима помощь, обращайтесь. Лишение родительских прав очень сложная категория дел даже для опытных юристов, которые ведут такие дела.

ГПК РФ. Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Татьяна Викторовна, по общему правилу, иск о лишении родительских прав предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В случае если одновременно с требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то такой иск может быть подан в суд по месту жительства истца. Ходатайствовать о передаче дела другому судье не можете. Можете заявить отвод судье, но для этого должны быть основания и заявление об отводе будет рассматривать тот судья, которому Вы заявите отвод. Необходима помощь, обращайтесь. Лишение родительских прав очень сложная категория дел даже для опытных юристов, которые ведут такие дела.

ГПК РФ. Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.