Посылала вопрос, но ответа нет долгое время.

Пробую еще раз.

Семья: Отец, мать, сын,дочь. Отец, дочь, сын, прописаны по одному адресу. Мать отдельно. Сын требует выделить площадь или денежную компенсацию. ВОПРОС: 1)Как расчитывается компенсация? 2)В случае если отцом и дочерью будет выделена площадь или деньги сыну, может ли он впоследствии претендовать на площадь матери? 3)Как оформить документы, чтобы впоследствии не возвращаться к вопросу раздела площади матери? Спасибо Оксана.

номер вопроса №37648
прочитан 14 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1. Компенсацию можно определить по соглашению сторон, либо нанять профессионального оценщика.

2. В соответствии со ст.532 старого ГК РСФСР и ст.1142 ГК РФ (3я часть) сын является наследником первой очереди.

3. Мать может написать завещание на квартиру на конкретного лица, тем самым ограничить других наследников по закону. За исключением случаев, предусмотренных статье 1149 ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X