• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3764936

Защитила Диплом в конце января. Обещали выдать Дипломы в начале марта, но до сих пор их нет! (Теперь уже обещают в мае-июне! Звонила на кафедру, говорят, что мы еще даже не отчислены! Хочу спросить законно ли это? На кафедре на контакт не особо идут, говорят, что сами ничего не знают! Боюсь совсем без Диплома остаться! (

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.04.2014, 11:12

Обратитесь с письменной претензией в ВУЗ. Пригрозите обратиться в прокуратуру и суд с взысканием материального ущерба и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Альметьевск

Пришла в авг сказали что аккредитацию прошли но дипломы в москве и их должны с сентябре прислать.

В июне этого года защитила диплом. Сдала обходной лист. Диплом не дали сказали что институт пройдет летом аккредитацию и в августе выдадут. Пришла в авг сказали что аккредитацию прошли но дипломы в москве и их должны с сентябре прислать. Звонила в институт сказали уже что получать диплом в конце октября. Без диплома соответственно на работу не берут. Боюсь что и в окт не дадут и протянут до нового года. Что делать? Заранее спасибо!

Юрист г. Новосибирск
26.09.2014, 19:24

Добрый вечер! Диплом Вам обязаны выдать, если не отдают, то обратитесь с жалобой в Управление Образования города.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.09.2014, 19:24

Советую обратиться с жалобой в прокуратуру, а также обратиться в ВУЗ с претензией, готовить иск в суд о взыскании неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Госэкзамены в школах

Работаю учителем в школе. В январе сдала госэкзамены и защитила диплом. Диплом сразу не был выдан в связи с отсутствием в институте бланков дипломов нового образца дипломов и было предложено повторно за ним приехать самим либо оформить получение по доверенности Дипломы всем выданы (получены) в апреле м-це. Мною был предъявлен диплом сразу при получении в бухгалтерию для перерасчета оклада с января м-ца на основании указанного приказа в дипломе, но бухгалтер ответил, что оклад будет пересмотрен с момента предъявления диплома, а не с даты приказа указанного в дипломе. Прав ли бухгалтер?

Юрист г. Долгопрудный
12.05.2014, 09:35

Кто его знает, порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются работодателем или собственников учреждения, а не законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли какие-либо сроки выдачи диплома, после его защиты?

Защита диплома была 10 февраля, сейчас конец апреля, дипломы не выдают, звоню, спрашиваю, когда дипломы отдавать будут, отвечают, что может быть в конце мая. На работе требуют диплом. Как быть в такой ситуации? Существуют ли какие-либо сроки выдачи диплома, после его защиты?

Юрист г. Белорецк
25.04.2014, 20:12

Приказ Минобрнауки России от 02.05.2012 N 364 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов" … 3. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию (далее - выпускник), на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника. … 12. Документ государственного образца (дубликат документа государственного образца) выдается выпускнику лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) документ государственного образца (дубликат), хранятся в личном деле выпускника. Обратитесь с официальным заявлением (в 2-х экземплярах - один Вам с отметкой о получении) о выдаче диплома в деканат ВУЗа, если не "захотят" принимать заявление, то посылайте почтой ценным письмом с описью о вложении. Пропишите срок 14 дней для ответа. Если в срок ответа или диплома не поступит, то направляйте жалобу в департамент образования города . Если и там будет тишина, то пишите заявление в суд о защите Ваших прав и нарушении закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правда ли это? Будет ли он служить в Армии после получения диплома-корочки?

Мой сын учится на 6 курсе института. Военная кафедра есть. В прошлом году, не имея никаких задолженностей по учебе и по воен. Кафедре, не написал диплом (поленился или дурь, я даже не пойму). Целый год прошел зря. В этом учебном году восстановился и в феврале защитил диплом. Диплом-корочку получит в мае 2003 г. Разве может быть такая отсрочка между защитой и получением диплома? Он говорит, что воен. Билет получит вместе с дипломом. Правда ли это?

Будет ли он служить в Армии после получения диплома-корочки?

Сейчас к нему заходят из военкомата, но его нет в Москве (зарабатывает деньги). Могут ли его забрать в армию, пока мы ждем получения диплома эти месяцы?

Юрист г. Москва
09.04.2003, 16:25

Уважаемая Ольга!

Дело в том, что дипломы вручают в ВУЗах, как правило, одновременно всем студентам, завершившим в этом году обучение, то есть по окончании учебного года. Поэтому все правильно. В армию в этот период не призовут, поскольку Ваш сын еще считается студентом и имеет на этом основании отсрочку от армии.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Обучение в изготовлении

В дипломе допущена ошибка в имени, был изготовлен новый диплом в котором не напечатали срок обучения. Теперь хотят выдать дубликат диплома. Законно ли это или я могу требовать новый диплом без ошибок? Ведь ошибки допущены по вине уза.

Юрист г. Москва
03.08.2016, 16:41

Добрый день,

В соответствии с Приказом Минобразования «Об утверждении порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» взамен документа государственного образца, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения выдается дубликат документа.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите. Пожалуйста, какие документы необходимы для прокуратуры и какой текст должна содержать жалоба на ВУЗ?

Проблема связана с невыдачей диплома о высшем образовании. Закончила ВУЗ МАМИ филиал г. Чехов МО, защита диплома состоялась 14 марта 2015 года, обещали выдать диплом в начале мая. На данный момент прошло уже более 3 х месяцев, диплом до сих пор не получен. Изначально говорили что дипломы делают и в скором времени выдадут. Последний месяц вообще не выходят на связь, телефоны отключены, информации никакой ни от кого не добиться. Хочу писать в прокуратуру жалобу.

Подскажите. Пожалуйста, какие документы необходимы для прокуратуры и какой текст должна содержать жалоба на ВУЗ?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Ижевск
09.07.2015, 10:15

Возможно филиал прекратил свое существование в вашем городе!

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите что делать и куда обращаться, если их не отдадут.

Защитила диплом в мае 2015 года. Диплом не отдали до сих пор. Звонила в институт каждую неделю, говорят дипломы готовы, привезут попозже. Подскажите что делать и куда обращаться, если их не отдадут. (Один важный момент: когда сдавали гос. экзамены в мае 2015, институт поменял название)

Юрист г. Ижевск
11.09.2015, 19:47

Здравствуйте! Обращайтесь в Министерство образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Я настаивала, что моя дочь не теряла диплом и в нем ошибка, поэтому мы просим заменить ошибочный диплом на оригинал без ошибки.

Мы живем в г. Яровое Алтайского края. Моя дочь училась и получила диплом АлтГУ (г. Барнаул Алтайского края). Только дома мы заметили, что в дипломе ошибка в отчестве (вместо Евгеньевна указано Сергеевна). В приложении к диплому ФИО указаны правильно. По телефону секретарь кафедры заявила, что так как моя дочь забрала диплом и есть ее роспись в журнале, то теперь ей выдадут на замену только дубликат диплома. Я настаивала, что моя дочь не теряла диплом и в нем ошибка, поэтому мы просим заменить ошибочный диплом на оригинал без ошибки. Нам отказываются выдать правильный оригинал, заявляя, что теперь могут выдать дубликат. Помогите, как правильно по действующему законодательству нужно разрешить эту проблему. Мы нашли вакансию, но я боюсь, что из-за проблем с дипломом ее закроют и дочь останется без работы.

Юрист г. Барнаул
24.07.2014, 09:35

А чем Вас не устроит дубликат?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
26.06.2017, 20:25

Вечер добрый, не имеют право--если требуют и не отдают диплом обращайтесь с жалобой в прокуратуру, удачи Вам!:sm_bs::sm_bs::sm_bs::sm_bs::sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеют ли право задерживать выдачу диплома в университете?

Я защитила диплом 26 июня, долгов по учебе нет. Училась на бюджете. Приказ на отчисление вышел 6 июня, в деканате сказали, что в течение 10 рабочих дней обязаны выдать диплом. Сейчас говорят, что диплом могут отдать в конце августа-начале сентября. Хотелось бы успеть с подачей документов в приемную комиссию другого ВУЗа. Имеют ли право задерживать выдачу диплома в университете?

Юрист г. Москва
16.07.2015, 17:45

нет, не имеют право задерживать диплом если он готов и подписан, уточняйти причину задержки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение